Предвыборная кампания Олега Королёва обошлась в 10,5 млн. рублей

Предвыборная кампания Олега Королёва обошлась в 10,5 млн. рублей
Избирательная комиссия Липецкой области обнародовала итоговые финансовые отчёты кандидатов на должность главы региона.

Более 10,5 млн. рублей поступило в избирательный фонд Олега Королёва. Почти вся сумма – добровольные пожертвования юридических лиц. И только 10 тыс. рублей – собственные средства кандидата. На организацию сбора подписей было потрачено 25 тыс. рублей. Ещё 14 тыс. израсходовано на проведение публичных массовых мероприятий. Остальные средства тратились с небывалым размахом. 256 тыс. пошли на предвыборную агитацию на радио и телевидение. Выпуск плакатов, листовок, ленточек и баннеров обошлись в 3,2 млн. На оплату других услуг, которые в избиркоме не уточняются, истрачено 7 млн. рублей.

Фонд Максима Халимончука выглядит немного скромнее. На его счёт поступило 3,2 млн. рублей. Собственные средства составили всего чуть более 1,5 тыс. Остальную часть средств кандидату выделила ЛДПР. При этом на сбор подписей ушло 25 тыс. рублей. Предвыборная агитация в СМИ обошлась почти в 1,5 млн. На выпуск агитационных материалов потрачено 543 тыс. На оплату других договорных услуг – 1,2 млн. рублей.

Владимир Родионов собрал в фонд 75 тыс. рублей. Из них 21 тыс. – собственные средства, остальное – пожертвование граждан. Правда, в ходе избирательной кампании он потратил всего 49 тыс. Эти средства пошли на организацию сбора подписей – 24 тыс. и агитацию в СМИ – 25 тыс. рублей.

В избирательный фонд Владимира Подгорного поступило 75 тыс. рублей. В собственную избирательную кампанию кандидат не внёс ни рубля. Граждане пожертвовали ему 65 тыс. Юридические лица внесли 10 тыс. рублей. 25 тыс. пошли на сбор подписей, а 50 тыс. рублей на оплату разных услуг.

75 тыс. рублей оказалось в фонде Ивана Мягкова, 50 тыс. из которых – его собственные, а 25 тыс. – пожертвования граждан. На сбор подписей ушло 24 тыс. рублей. Практически столько же потрачено на рекламу в СМИ и оплату других услуг.

Фонд Николая Разворотнева насчитывал 24 тыс. рублей. Деньги были выделены КПРФ. Правда, из этой суммы кандидат израсходовал лишь половину. Средства пошли на сбор подписей.

У Людмилы Яськовой зафиксирован самый маленький избирательный фонд. Он составил всего 1,5 тыс. рублей. Это её собственные средства. Деньги были потрачены на организацию сбора подписей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram