Проверка КСП может подвести липецкое «Второе ГЖУ» под уголовные дела

Проверка КСП может подвести липецкое «Второе ГЖУ» под уголовные дела

По результатам проверки МУП «Второе ГЖУ» Контрольно-счетной палатой (КСП) Липецка правоохранительные органы будут принимать решение о возбуждении уголовных дел, сообщили городском совете народных депутатов.

Там пояснили, что материалы проверки специально созданной для изучения эффективности предприятия рабочей группы в скором времени направят в правоохранительные органы.

По данным КСП, на балансе предприятия находилось 218 объектов недвижимости, однако право собственности было оформлено только на 64. В результате ряд помещений просто были зарегистрированы на других владельцев, и вернуть их в казну уже невозможно.

На предприятии не велся учет договоров аренды и невозможно установить, кто и за какие деньги снимал помещения. В 2015 году МУП сдавал коммунальным компаниям по ставке с понижающим коэффициентом 0,1 около 3 тыс. кв. м, при этом арендаторы не являлись управляющими компаниями или ТСЖ, и права на скидку не имели. Ущерб предприятию превысил 6 млн рублей.

В том же 2015 году МУП оплатил подрядные работы на сумму 4,3 млн рублей. Аудиторам не удалось установить ни объем работ, ни стоимость, ни даже реальность существования нанимаемых лиц.

«Отсутствие документально подтвержденного объема выполненных услуг может свидетельствовать о фиктивности заключаемых договоров», - говорится в результатах проверки, которые представила председатель Счетной палаты Липецка Марина Зиборова.

Счетной палатой установлены факты и других нарушений: руководству МУПа выплачивались премии без соответствующих приказов, необоснованно списывалась дебиторская задолженность. При этом долги перед различными кредиторами довели предприятие до исков. В настоящее время ведется производство о признании «Второго ГЖУ» банкротом по заявлению ООО «ГЭСК».

Перед новым руководителем поставлена задача усилить работу по взысканию долгов с арендаторов, планируется поднять тарифы на содержание для жителей части домов.

Анна Нараева 

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram