Расходы мэрии Липецка увеличили дефицит городского бюджета на 180 млн рублей

Расходы мэрии Липецка увеличили дефицит городского бюджета на 180 млн рублей

Доходная ачсть казны Липецка увеличивается почти на 17 млн рублей, а расходы – на 197 млн. Соответственно повышается дефицит на 180 млн рублей, сообщила главный финансист мэрии Татьяна Григорова на комиссии горсовета.

Между тем, город получил из регионального бюджета дотацию в размере 80 млн рублей. Большую часть этой суммы, почти 73 млн рублей,  предлагается направить на покупку здания для нужд муниципалитета. К этой статье расходов у парламентариев было много вопросов. Мало того, что сделка ещё не одобрена горсоветом, так и необходимость покупки этого здания вызвала у депутатов большие сомнения.

Часть региональных денег направят департаменту физкультуры и спорта для сохранения средней зарплаты тренерского состава, социальные выплаты на питание в школах, детсадам в качестве компенсаций за присмотр и уход за детьми, а также отлов и содержание безнадзорных животных.

Одновременно уменьшается объем прочих безвозмездных поступлений на 100 млн рублей. Они были предусмотрены в доходной части бюджета гарантийными письмами администрации Липецкой области, и предназначались на благоустройство Нижнего парка, реконструкцию стадиона «Металлург» и ремонт дорог. Поскольку все эти работы либо выполнены, либо идет процедура торгов, то мэрии теперь придется брать кредит на эту сумму. Также в кредит предлагается взять ещё 80 млн рублей. Их хотят направить на различные нужды городского хозяйства.

В результате внесенных изменений бюджет города составит по доходам 11,9 млрд рублей, по расходам – 13,1 млрд рублей, с дефицитом в сумме 1,1 млрд рублей. Окончательное решение по изменениям в бюджет Липецка парламентарии примут на ближайшей сессии, которая соберётся 28 августа.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram