Руководителем липецкого управления экологии ожидаемо стала Галина Рощупкина

Руководителем липецкого управления экологии ожидаемо стала Галина Рощупкина

Опустевшее кресло начальника управления экологии и природных ресурсов Липецкой области, которое на протяжении шести лет занимала Елена Бадулина (сейчас возглавляет жилищно-коммунальное ведомство) заняла экс-руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования региона Галина Рощупкина, подтвердили в ведомстве.

Ранее источники «ЛН» прогнозировали назначение госпожи Рощупкиной главным экологом региона. Также говорилось о её большом опыте работы в данной сфере. Перед тем как возглавить Росприроднадзор она долгое время работала именно в управлении экологии области.

Отметим, что именно Галине Рощупкиной придётся выводить Липецк из списка городов с наиболее сложной экологической ситуацией. Напомним, областной центр входит в десятку самых загрязнённых городов России. Ежегодные выбросы в атмосферу составляют 322,9 тыс. тонн. Бедственное положение экологии города также подчеркнул и Владимир Путин, назвав Липецк одним из самых неблагополучных в плане экологии.

Галина Рощупкина родилась в 1976 году в Липецке. Окончила Липецкий государственный технический университет по специальности «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов». Кандидат химических наук. С 2001 по 2005 годы работала при институте ассистентом, а затем уже доцентом кафедры физики. В 2005-2014 годах – начальник отдела охраны окружающей среды управления экологии и природных ресурсов Липецкой области. В июне 2014-го возглавила региональный Росприроднадзор.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram