Сенатору от Липецкой области Максиму Кавджарадзе удалось скрыть судимость

Сенатору от Липецкой области Максиму Кавджарадзе удалось скрыть судимость

«Потерявшаяся» судимость члена Совета Федерации от Липецкой области Максима Кавджарадзе «нашлась» в ходе предвыборной кампании 2016 года, сообщает РЕН ТВ.

Обман вскрылся после того, как Максим Кавджарадзе зарегистрировался кандидатом в депутаты липецкого областного заксобрания (это необходимо для того, чтобы вновь избраться сенатором от Липецкой области).

«Как и положено, всех кандидатов проверяют по всевозможным базам. Среди них – базы судов и МВД, - рассказал РЕН ТВ источник, знакомый с ситуацией.

По словам собеседника телеканала, проверка в базе Главного информационно-аналитического центра МВД России показала, что сенатор чист перед законом. Из Мосгорсуда на господина Кавджарадзе также пришла положительная бумага.

Однако при проверке оказалось, что все не так просто. В архиве суда нашелся приговор Киевского районного нарсуда Москвы, датированный 13 ноября 1987 года. Согласно документу, Максим Кавджарадзе был приговорен по статье 88.1 УК РСФСР к трем годам колонии с заменой реального срока заключения на условный.

«Это так называемая «бабочка», статья, по которой в колонии отправляли тех, кто проводил незаконные операции с иностранной валютой. Ее активно использовал Комитет госбезопасности», - пояснил источник РЕН ТВ.

Срок Максим Кавджарадзе получил за то, что купил на Кутузовском проспекте у валютного менялы за 300 рублей 100 американских долларов. При этом, как значится в приговоре, «реальная стоимость приобретенной валюты на день покупки составляла 64 рубля».

При переходе к рыночной экономике уголовная статья сначала была сильно смягчена, а затем и вовсе отменена в 1994 году.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Как чурка может представлять Липецкую область?У нас,что уже людей не осталось!?Какая разница судим или нет,он чурка!У него все мысли,чтоб овцы не разбежались!
как и когда ,за какие заслуги(кроме родства с Королевым ) этот человек смог получить такую высокую уважаемую должность? И не поняла- статья показывает,что судимость,которую он скрыл не столь значительна,или даже почетна в своих кругах?
Губернатор О.Королёв поместил в Совет Федерации от Липецкой области имеющего судимость грузина. В сентябре 2014г. О.Королёв сам себя выбрал губернатором Липецкой области. Его сынок Роман 26 сентября 2015г. задавил женщину в Курской области, где ПАПА сделал его заместителем прокурора области. Эту должность Роман продолжает исполнять, а ПАПА заседает в Президиуме Госсовета.