Скандального экс-мэра Ельца могут лишить почётного звания из-за нападения с топором на журналиста

Скандального экс-мэра Ельца могут лишить почётного звания из-за нападения с топором на журналиста

Бывший мэр города Ельца Виктор Соковых, который получил 1,5 года лишения свободы условно за нападение на московского журналиста, может лишиться звания почётного гражданина райцентра.

С такой инициативой выступил на сессии областного Совета депутат от фракции ЛДПР Павел Евграфов. Он напомнил коллегам, что бывший чиновник был осуждён за нападение на человека, а следовательно не достоин носить высокое звание «Почётный гражданин Ельца».

Между тем, коллеги господина Евграфова не поддержали. Однако не исключено, что депутаты вернутся к рассмотрению этого предложения на заседании комитета по законодательству и правовым вопросам.

Напомним, в сентябре прошлого года Елецкий городской суд приговорил бывшего мэра Ельца Виктора Соковых к 1,5 годам лишения свободы условно. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 144 ч. 3 УК РФ – воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов.

Инцидент произошёл 16 марта 2017 года. Его причиной послужило редакционное задание – подготовка репортажа для программы «Вести. Дежурная часть». В январе 2017 года в доме Виктора Соковых проводился обыск. Полицейские нашли целый арсенал – гранаты, автомат и патроны. Именно на эту тему и хотел пообщаться корреспондент с экс-главой Ельца. Но бывший градоначальник агрессивно отреагировал на вопросы журналистов, повредив беспроводной микрофон, находившийся в руках у корреспондента и угрожая расправой съемочной группе топором.

Также с господином Соковых связывали скандал с недвижимостью. В июне 2008 года состоялся тендер по передаче в аренду под строительство коттеджа земельного участка площадью 2 тыс. кв. метров. Площадка расположена на улице Горького, в историческом центре Ельца. Победителем аукциона стало липецкое ОГУП «Свой дом», выкупившее участок по стартовой цене 342 тыс. рублей. С компанией был заключен договор аренды площадки на пять лет, а сама фирма, в свою очередь, заключила договор на долевое строительство лично с мэром Ельца. Впоследствии на участке был построен двухэтажных особняк, который господин Соковых выкупил у ОГУП по себестоимости – за 3,5 млн рублей. Градоначальник, руководивший Ельцом 17 лет, поселился в нем осенью 2009 года. Ранее на территории особняка располагался купеческий дом, с середины 1990-х годов числившийся детсадом, подлежавшим ремонту.

Депутаты горсовета обратились в прокуратуру с требованием проверить историю с участком. Впоследствии уголовное дело было возбуждено, но затем прекращено.

Отметим, что почётным гражданином Ельца Виктор Соковых стал в 2009 году. Такое решение приняли депутаты Елецкого городского Совета. С предложением о присвоении тогдашнему мэру этого звания выступили местная организация ветеранов войны, общество инвалидов, городское объединение работодателей и другие общественные организации.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram