«Соколы Жириновского» усомнились в благоразумии липецких властей

«Соколы Жириновского» усомнились в благоразумии липецких властей

В Липецке ЛДПР провела пикет у мэрии и городского парламента против повышения цен на проезд в пассажирском транспорте, сообщили в партии.

На плакате либерал-демократов красовались надписи: «Нет повышению тарифов на проезд!», «Оставьте городу троллейбусы!» и «Дайте людям дышать!».

Напомним, что на недавнем брифинге в горадминистрации вице-мэр Дмитрий Аверов и председатель департамента транспорта и благоустройства города Александр Алынин заявили о поднятии цен с 1 июля на проезд по транспортной карте до 17 рублей и до 22 рублей по наличному расчету. Новые тарифы, по мнению чиновников, вводятся для стимуляции горожан оплачивать проезд по безналичному расчету и для возможности обновления подвижного состава частниками.

В партии уверены, что очередное поднятие тарифов проходит без экономического обоснования, но с посылом о стимуляции использования транспортных карт.

«Несколько лет назад бывший вице-мэр Николай Новиков говорил те же слова, при поднятии стоимости проезда до 17 рублей, а воз и ныне там», - заявили в региональном ЛДПР.

По информации липецких либерал-демократов, на данный момент оборот наличных средств в оплате за проезд составляет 2 млрд рублей, на которые можно существенно обновить автопарк. Между тем горожане до сих пор передвигаются на старых автобусах.

Кроме того, «жириновцы» митинговали против решения мэрии закрыть троллейбусное депо.

«Москва развивает городской электротранспорт активно и во всех района города, выделяя отдельные полосы для него и вводя ночные рейсы. В Липецке же происходит все наоборот. Троллейбусы крайне выгодны для города, так как по имеющейся информации от работников данной отрасли, при увеличении количества троллейбусов на маршруте, стоимость 1 км проезда будет существенно меньше, чем проезд автобусным транспортом. Мы призываем власть к благоразумию», - прокомментировали партийцы.

Как стало известно «ЛН», в День России 12 июня в Липецке пройдет очередной митинг. На этот раз его организатором выступит известный городской общественник Александр Григорьев, баллотировавшийся в мэры в декабре 2015 года после ухода главы Липецка Михаила Гулевского в отставку. Протест будет направлен против повышения проезда в общественном транспорте, а также роста тарифов ЖКХ и коррупции. Правда митингующим выделили место для протеста не в центре города, а на его окраине.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram