Среди ВИЧ-инфицированных все больше подростков и цыган

Среди ВИЧ-инфицированных все больше подростков и цыган
В центре «АнтиСПИД» отмечают рост числа ВИЧ-инфицированных в нашем регионе....
В центре «АнтиСПИД» отмечают рост числа ВИЧ-инфицированных в нашем регионе. За первое полугодие в Липецкой области выявлено уже 38 больных. За такой же период прошлого года - 29 человек. Причем все чаще вирус находят у местных жителей, а не у приезжих, как было раньше. За полгода ВИЧ обнаружен у 26 жителей нашей области, а за первые шесть месяцев 2005 года - у 12 липчан.
Особенностью этого года медики считают и такое: ВИЧ все чаще находят у подростков. В 2006 году уже пять молодых людей в возрасте от 15 до 19 лет услышали страшный диагноз (в 2005 году на июнь был зарегистрирован всего 1 больной такого возраста). Ещё 18 человек в возрасте от 20-29 лет.
По словам главного врача центра «АнтиСПИД» Людмилы Кириловой: «в Липецке сформировался активный очаг наркотического распространения ВИЧ-инфекции среди цыган. За последних 1,5 года выявлено 15 ВИЧ-инфицированных цыган и 8 русских, которые кололись вместе с этими цыганами».
Всего за годы, как стало известно о СПИДе, в Липецкой области зарегистрировано 429 человека с вирусом иммунодефицита. 167 из них сегодня проживают на территории нашей области.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram