Суд не стал отменять регистрацию «двойника» известного липецкого политика Дмитрия Красичкова

Суд не стал отменять регистрацию «двойника» известного липецкого политика Дмитрия Красичкова

Иск кандидата в депутаты липецкого горсовета по 35 избирательному округу от партии «Новые люди» Дмитрия Красичкова о лишении регистрации своего однофамильца, Правобережный суд рассмотрел не в пользу известного в регионе активиста и оппозиционного политика, сообщил юрист господина Красичкова Дамир Муллин.

Иск кандидатом от партии «Новые люди» Дмитрием Красичковым был подан на решение Территориальной избирательной комиссии по Правобережному округу, которая, по мнению политика, незаконно зарегистрировала «двойника»-самовыдвиженца (по иронии судьбы тоже Дмитрий Красичков) по ряду оснований.

«Мы выявили ряд серьёзных нарушений для отмены регистрации кандидата по 35 избирательному округу, так сказать «двойника» Дмитрия Красичкова. Ответчик предоставил в ТИК документ о месте работы, но не копию, как того требует закон, а оригинал. Также он не приложил к финансовому отчёту справку об остатке средств на специальном избирательном счёте. Имелись претензии и к подписным листам, где на лицо были явные следы исправлений. Таким образом, нам удалось обнаружить порядка 20 недействительных подписей, - говорит Дамир Муллин.

По его словам, позже были обнаружены дополнительные нарушения, когда юристы уже повторно знакомились с делом, после того как материалы поступили в суд. Так, господин Муллин уверяет, что на подписных листах стояли разные даты. На одних выдача паспорта датировалась 2002 годом, на других – нынешним.

«Странно, вы не находите? Однако члены ТИКа ничего в этом плохо не увидели. Они, конечно, признали нарушение, но попытались его сгладить, назвав технической ошибкой», - недоумевает юрист «Новых людей».

Кроме того, партийцами был обнаружен ещё один существенный недостаток, касающийся сведений об имуществе. Кандидат, выступающий в качестве ответчика, указал, что работает в бюджетном учреждении дополнительного образования «Физкультурно-оздоровительный комплекс «Лазурный» в Чаплыгинском районе. Однако не указал зарплату, которую получает в данном МБУ.

«Этих оснований вполне достаточно для лишения регистрации. Но прокурор посчитал, что регистрация проведена законно и обосновано, тогда у кандидата нет даже минимального пакета документов», - недоумевают в партии «Новые люди».

В итоге суд отказал в иске кандидату от партии «Новые люди» Дмитрию Красичкову к Территориальной избирательной комиссии по Правобережному округу о признании незаконной регистрации его однофамильца, идущего в горсовет.

«В решении суда написано, что регистрация может быть отменена за нарушение законодательства о выборах, которые имелись на момент рассмотрения избирательной комиссией вопроса о регистрации кандидата, например сокрытие дохода. Однако суд почему-то не видит этих нарушений.Нам непонятно, почему в том же суде по нашим кандидатам принимались решения не в их пользу, хотя были выявлены такие же ошибки, а здесь происходит совершенно противоположная ситуация. Мы этого так не оставим и решение будет оспорено в вышестоящей судебной инстанции», - резюмировали в партии.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram