Суд рассмотрит уголовное дело о хищении 3 млн рублей сотрудниками подразделения липецкой мэрии

Суд рассмотрит уголовное дело о хищении 3 млн рублей сотрудниками подразделения липецкой мэрии

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному по факту мошенничества, фигурантами которого стали сотрудники МКУ «Централизованная бухгалтерия по обслуживанию учреждений департамента культуры администрации Липецка», сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачева.

Обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ предъявлено руководителю отдела заработной платы и ведущему бухгалтеру отдела учета городского ведомства.

По версии следствия, обвиняемые в период с 2012 по 2016 годы, используя свое служебное положение, незаконно вносили в ведомости на зачисление зарплаты персональные данные уволенных работников, присваивая эти деньги себе. В результате мошенничества ими было похищено свыше 3 млн рублей, которыми они распорядились по собственному усмотрению.

В ходе следствия обвиняемые полностью признали свою вину и заключили досудебное соглашение о сотрудничестве.

Отметим, что санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей. Однако в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве и при отсутствии отягчающих обстоятельств наказание за преступление не может превышать половины максимального срока.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram