Увольнение прокурора и суд над экс-сенатором притормозило продвижение Липецкой области в нацрейтинге

Увольнение прокурора и суд над экс-сенатором притормозило продвижение Липецкой области в нацрейтинге

Фонд «Петербургская политика» опубликовал рейтинг устойчивости регионов РФ за июль 2021 года.

Липецкая область, вошедшая в ноябрьском рейтинге в группу с «пониженной устойчивостью» (от 5,0 до 5,9 баллов) до сих пор не может улучшить свои позиции. В июле её рейтинг составил 5,8 баллов – региону, не смотря на ряд позитивных событий, не удалось прибавить себе очков. А между тем область продолжают обгонять почти все чернозёмные соседи.

Лидером по Черноземью стала Белгородская область. Она расположилась в группе «с высокой устойчивостью» (свыше 7 баллов) с рейтингом 7,0, который за месяц поднялся на 0,1 баллов.

Рейтинг Курского региона составляет 6,8 баллов (осталась «при своих»). Область находится в группе «средней устойчивости» (от 6,0 до 6,9 баллов), где ранее длительное время располагалась Липецкая область при прежнем губернаторе Олеге Королёве. Чуть ниже стоит Тамбовская область, которая не смогла набрать себе очков в июле – 6,6 баллов. Воронежская область (некоторое время занимавшая первое место среди субъектов ЦЧР) с рейтингом 6,9 за месяц потеряла 0,1 баллов.

Орловская область находится в группе вместе с Липецким регионом. Её рейтинг за месяц не изменился – 5,4 баллов. Таким образом, регион получил статус аутсайдера рейтинга среди ЦЧР.

Отметим, что данный рейтинг создавался по результатам мониторинга основных событий социально-политической жизни регионов. Причём у Липецкой области оказалось четыре положительных момента и два негативных.

К основным положительным событиям региона аналитики фонда отнесли подписание концерном BASF партнёрского соглашения о расширении сотрудничества с управлением сельского хозяйства Липецкой области, запуск на территории МБУ «Технопарк-Липецк» первой линии по производству трубочек для напитков из влагостойкой бумаги и первое заседание регионального штаба по развитию газификации и газоснабжения.

Среди негативных моментов были выделены наложение штрафа в 100 тыс. рублей за самовольное использование земельных участков фермеров в Лебедянском районе на СПХ «Мокрое» и увольнение прокурора Октябрьского района Липецка Михаила Макеева после появления видео массового ДТП предположительно с его участием.

К прочим заметным событиям в рейтинге отнесли лишение экс-сенатора Олега Королёва на год водительских прав по делу о побеге с места ДТП и запрос покинувшего Россию на фоне уголовного преследования депутата облсовета Олега Хомутинникова о политическом убежище в Нидерландах.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram