В 2016 году власти приступят к реализации проекта туристического кластера «Липецкие курорты» за 1,2 млрд рублей

В 2016 году власти приступят к реализации проекта туристического кластера «Липецкие курорты» за 1,2 млрд рублей

В 2016 году в бюджете областного центра на разработку проектно-сметной документации инфраструктуры будущего туристического кластера «Липецкие курорты» запланировано 3 млн рублей, сообщили в пресс-службе горсовета.

Там сообщили, что «эти траты являются первым шагом, который необходимо сделать городу, чтобы включить систему софинансирования и в будущем получить значительно большие средства из вышестоящих бюджетов».

Пока лишь известно, что новый кластер будет состоять из нескольких туристических зон. В первую очередь, власти города намерены развить зону Нижнего парка и зеленого острова. Инвестиции в проект, предположительно, составят 1,2 млрд рублей. Финансирование проекта планируется осуществлять в течение трех лет за счет федерального, областного и местного бюджетов, а также средств частных инвесторов.

Речь идет как о развитии событийного туризма, таких как «Липецкое городище» и «Ш.К.А.F. на «Дворянской», которое собирает тысячи участников, так и обустройство исторических мест с учетом экскурсионных программ.

Напомним, что о создании туристического кластера в Липецке объявил еще прежний мэр города Михаил Гулевский. Однако в связи с отставкой градоначальника реализовывать данный проект будет новый глава Липецка Сергей Иванов.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram