В Липецке отремонтируют детские сады и купят новую технику для уборки улиц

В Липецке отремонтируют детские сады и купят новую технику для уборки улиц
Ветераны, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в приобретении жилья и состоящие на учете в администрации города, смогут рассчитывать на получение субсидии в размере 230 тыс. рублей...
Сегодня на заседании постоянной комиссии горсовета по экономике, бюджету, муниципальной собственности, налоговой и инвестиционно-промышленной политике депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в бюджет города на 2007 год.
Утвержденную расходную часть бюджета города предложено увеличить на 40 млн.688 тыс. рублей за счет неиспользованных средств 2006 года федерального и областного бюджетов. Эти средства будут направлены на реконструкцию детских садов №14 и №22 (8 млн.рублей), закупку тракторов для уборки улиц (более 9 млн.рублей), приобретение прибора утилизатора для обезвреживания медицинских отходов (5 млн.рублей). Ветераны, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в приобретении жилья и состоящие на учете в администрации города, смогут рассчитывать на получение субсидии в размере 230 тыс. рублей при совершении сделки при покупке жилья. На эти цели предусмотрено почти 15 млн. рублей. В прошлом году в рамках реализации Закона Липецкой области «Об обеспечении жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей инвалидов» такой возможностью воспользовались более 50 семей. Сумма, выделенная из бюджета в 2006 году, составила почти 12 млн. рублей.
Всего же с учетом вносимых изменений объем бюджета города на 2007 год составит по расходам 5млрд.297млн.179,9тыс.рублей, по доходам- 4млрд.981млн.891,3 тыс. рублей.
На предстоящей сессии депутаты рассмотрят доработанный постоянной комиссией проект обращения Липецкого городского Совета депутатов и администрации города к Председателю Правительства РФ М.Е.Фрадкову, Председателю Совета Федерации С.М.Миронову, Председателю Государственной Думы Б.В.Грызлову. В нем акцентируется внимание на необходимости законодательного закрепления нормативов отчислений от федеральных и региональных налогов в местные бюджеты, а также закрепления ряда налогов в качестве собственных доходов муниципалитетов.
Депутаты городского Совета предлагают внести изменения в региональный Закон «О межбюджетных отношениях в Липецкой области». По мнению депутатов, распределение субсидий из фонда муниципального развития между муниципальными образованиями должно устанавливаться областным Законом о региональном бюджете при его утверждении на очередной финансовый год. Предлагаемая норма соответствует 62-ой статье Федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Сейчас распределение субсидий происходит при внесении изменений в областной бюджет на текущий год, что не позволяет муниципальным образованиям эффективно планировать и реализовывать инвестиционные проекты. Также к утверждению бюджета должен прилагаться и перечень самих проектов, победивших в конкурсном отборе. Инициатором поправок стал заместитель Председателя городского Совета Федор Жигаров. Ему же поручено представлять городской Совет при рассмотрении указанного законопроекта в областном парламенте.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram