В Липецкой области вступил в силу закон, изменяющий порядок избрания глав муниципальных образований

В Липецкой области вступил в силу закон, изменяющий порядок избрания глав муниципальных образований

Данное постановление окончательно лишило жителей Липецка и Ельца права выбирать себе мэра.

Напомним, что предложенный губернатором Липецкой области Олегом Королевым новый порядок формирования местных органов самоуправления поддержали большинство депутатов облсовета на последней декабрьской сессии. Кроме этого, депутаты регионального парламентера проголосовали за отмену прямых выборов депутатов райсоветов.

Согласно законопроекту, главы поселений, городов и муниципальных районов будут избираться из состава их Советов и исполнять полномочия председателей. На «хозяйство» будут по конкурсу наниматься так называемые сити-менеджеры, с которыми представительный орган заключит контракт.

«Подобные законы приняли у себя многие регионы России. На мой взгляд, закон приведет к более квалифицированному отбору людей, которые будут руководить хозяйством муниципальных образований», - высказывал ранее свое мнение председатель комитета по государственному устройству и местному самоуправлению Владимир Загитов.

Стоит сказать, что такой порядок избрания обязателен для Липецка, Ельца и городских поселений области. Исключение составят лишь сельские поселения.

Отметим, что ближайшие выборы мэра Липецка должны были состояться в 2016 году. На протяжении 12 лет городом руководит Михаил Гулевский. Однако досрочно, глава Липецка не сложит свои полномочия. Как сообщали ранее «Липецкие новости», по закону Михаил Гулевский должен уйти с поста градоначальника не раньше положенного срока, то есть до декабря 2016 года. Новый городской управляющий будет назначен, скорее всего, только в 2017 году.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram