"Водоканал" города Задонска под прикрытием местных властей «маскирует» следы загрязнения реки Дон

"Водоканал" города Задонска под прикрытием местных властей «маскирует» следы загрязнения реки Дон

Недавняя прокурорская проверка ООО "Водоканал" города Задонска вывила нарушения требований законодательства в сфере санитарно-эпидимиологического благополучия населения и охраны окружающей среды. 

В частности, прокуратура установила, что насос, который должен перекачивать стоки в очистные сооружения в с. Уткино находится в нерабочем состоянии. Таким стоки загрязняют водоем на территории Липецкой области. При этом, как указывают в надзорном ведомстве, они попадают в реку и в почву и не поддаются какой-либо механической очистке.

Однако вместо устранения  нарушений, ООО "Водоканал" предприняли иные меры:  затруднили проход к месту сброса стоков, засыпав его глиной и провели сварочные работы , пустив трубу под водой на длину от берега 5-6м.

Примечательно, что,  директор ООО "Водоканал"  Задонска Мосолов Н.И. является  родным братом главы Задонского района Мосолова Г.И. Таким образом, эксплуатация хозяйства водоканала города идет при явном попустительстве местных властей.

Напомним, что весной в сети Интернет прошла информация о загрязнении Дона неочищенными сточными водами. По этим сообщениям прокуратура Задонского района провела проверку, которая показала, что виновником нарушения оказалось местное ООО «Водоканал».

За эти нарушения директор организации был оштрафован на 10 тыс. рублей. Сброс нечистот в реку, как тогда отчиталась прокуратура, в результате был прекращен.

Однако, недавняя проверка общественниками выявила совсем иные факты, а именно – продолжение загрязнения реки и маскировку данных фактов.

При этом недалеко от места загрязнения развивается авто-туристический кластер «Задонщина», на который затрачено уже около 72 млн рублей. Как будет сосуществовать туристическая зона рядом с опасным для здоровья людей водоемом – вопрос открытый.

Материалы общественной проверки представлены в данном материале - http://mygorod48.ru/people/user/11462/blog/317498/

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram