Жалобой активистки ОНФ Владимиру Путину на Липецкую область заинтересовался глава Ростуризма

Жалобой активистки ОНФ Владимиру Путину на Липецкую область заинтересовался глава Ростуризма

Глава Федерального агентства по туризму Олег Сафонов намерен лично поверить состояние реализации объектов Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма на 2011-2018 годы» в регионах, в частности автокластера «Елец» в Липецкой области, сообщают РИА Новости со ссылкой на руководителя Ростуризма.

Напомним, что на недавно прошедшем итоговом форуме Общероссийского народного фронта в Москве президенту России рассказали о неудовлетворительном развитии внутреннего туризма в некоторых регионах, в том числе, в Липецкой области.

В частности, речь шла о Ельце. Тему туристических кластеров в беседе с президентом подняла руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Анастасия Муталенко. Она отметила тот факт, что в Ельце до сих пор нет туркластера как такового, несмотря на освоенный 1 млрд рублей.

«В этом направлении надо менять программу развития туризма. Необходимо также оптимизировать количество кластеров и ввести личную ответственность чиновников. Нужно прописать ответственность конкретных лиц за конкретные показатели», - заявила она.

После этого, глава Ростуризма Олег Сафонов провел совещание с представителями Липецкой области, так как считает необходимым усилить и создать, в том числе, общественный контроль за тем, каким образом и как реализуется ФЦП в регионах.

Как сообщалось ранее, Счетная палата РФ проверила, как в 2014 году использовались средства на создание туристско-рекреационных и автотуристских кластеров. Проверялись сразу три региона: Рязанская, Ярославская и Липецкая области. Самые серьезные нарушения зафиксированы в Липецкой области. В результате проверок было выявлено нарушение ст. 34 Бюджетного кодекса. Так, при строительстве объектов кластера «Елец» стоимость работ была необоснованно увеличена на сумму более 38 млн рублей, сообщалось в документах Счетной палаты РФ.

Однако, как удалось выяснить «ЛН», на выделенные из федерального бюджета деньги, о которых говорилось на форуме ОНФ, в старинном городе создавали инфраструктуру – вели строительство дорожных коммуникаций. Как прокомментировали в управлении культуры Липецкой области, туркластер в Ельце неоднократно проверяли контролирующие органы, которые не обнаружили никаких нарушений.

Туристический кластер «Елец» считается одним из приоритетных направлений в развитии туризма в регионе. Для его формирования в центральной исторической части города и на участке вблизи трассы М-4 «Дон» было подписано 28 инвестиционных соглашений на общую сумму в 2,9 млрд рублей. Бюджетные средства в основном направлены на реконструкцию и строительство городской инженерной инфраструктуры. Это водопроводные и электрические сети, канализация, теплоснабжение – как в центре города, так и за трассой «Дон» при въезде в Елец. Здесь же планируют построить автотехнический комплекс с гостиницей и торгово-развлекательным центром, а также мини-отели и кемпинги.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Фото: allelets.ru

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram