В горсовете отклонили поправки липецкой оппозиции к новому Уставу города Липецка

В горсовете отклонили поправки липецкой оппозиции к новому Уставу города Липецка

Оргкомитет посчитал, что поправки, внесенные на рассмотрение партиями «Справедливая Россия» и КПРФ могут противоречить друг другу.

Представители региональных отделений партий «Справедливая Россия» и КПРФ предложили прописать в новом Уставе Липецка поправку, касающуюся выборов в городской Совет по одномандатным округам и по партийным спискам в пропорции 50 на 50. В то же время, ряд липчан требовал вообще отказаться от выборов по партийным спискам. В итоге оргкомитет не принял ни одну из сторон и поддержал разработанную при подготовке проекта Устава формулу: избирать в горсовет 48 депутатов, 36 из которых будут «одномандатниками», а 12 – избранными от партий.

«Мы очень много говорили о том, какими должны быть муниципальные депутаты. Не хотелось оставлять горожан без конкретных людей на округах, но и надо дать возможность всем партиям участвовать в избирательных кампаниях. По моему мнению, в итоге получился очень демократичный компромиссный вариант», - отметил председатель городского парламента Игорь Тиньков.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram