Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Прокуратура области предложила пополнить школы Липецка «омбудсменами»

Прокуратура области предложила пополнить школы Липецка «омбудсменами»

По мнению прокуратуры минимизации школьных конфликтов способствовало бы введение должности уполномоченного по правам учащихся, к основным задачам которого следует отнести содействие восстановлению нарушенных прав несовершеннолетних, профилактику правонар

О востребованности школьных «омбудсменов» свидетельствует положительный опыт других регионов, где уже сформировался такой правовой институт.

В 2011 г. в Липецкой области учреждена должность Уполномоченного по правам ребенка.

К компетенции Уполномоченного по правам ребенка отнесены как вопросы соблюдения прав и свобод конкретного ребенка, так и рассмотрение общих причин несоблюдения интересов детей.
Вместе с тем, как показывает практика прокурорского надзора, значительное количество нарушений в данной сфере допускается в образовательных учреждениях. Споры, возникающие между учащимися, нередко перерастают в затяжные конфликтные ситуации, в разрешение которых приходится вмешиваться представителям органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Недопонимание между детьми и педагогами вызывает обращения родителей в органы, осуществляющие управление в сфере образования.

  • 0

Популярное

Последние новости