Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Елец проиграл...

Елец проиграл...

Презентацию Ельца в Москве проводил мэр города Виктор Соковых. Он надеялся получить лишний козырь накануне выборов градоначальника, которые пройдут 2 декабря. А получил пощечину....

Оргкомитет «Победа» во главе с и.о. первого вице-премьера правительства России Сергеем Ивановым выбрал города, которым может быть присвоено звание «Город воинской славы». Кандидатами стали ингушский Малгобек, осетинский Владикавказ и Ржев. Выбор был сделан в результате тайного голосования участников комитета. Это решение на днях должно быть закреплено указом президента РФ.
Кроме победивших городов, в конкурсе участвовали ещё и Ельня с Ельцом. В итоге, за Владикавказ проголосовали 32 члена комитета, за Ржев - 27, за Малгобек - 23, за Ельню - 17 и за Елец – только 6.

Исполняющий обязанности первого вице-премьера Сергей Иванов, выступая на заседании, подчеркнул: «При рассмотрении кандидатов мы должны учитывать не только военно-историческое значение того или иного города, населенного пункта. Мы обязательно должны исходить из СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ, если хотите, морально-психологического климата в том или ином населенном пункте, городе. Как там СЕЙЧАС ОБСТОЯТ ДЕЛА, как решаются проблемы жителей этого города. Конечно, прежде всего, ветеранов, каково отношение, нынешнее отношение к ветеранам и не только Великой Отечественной войны, а к ветеранам всех войн и конфликтов».

Судя по всему, Елец этим критериям не отвечал.
Презентацию Ельца в Москве проводил мэр города Виктор Соковых. Он надеялся получить лишний козырь накануне выборов градоначальника, которые пройдут 2 декабря. А получил пощечину.
Кстати, Ржев на Поклонной горе представлял тверской губернатор Дмитрий Зеленин. А вот, к примеру, Малгобек подстраховался, и заручился поддержкой народного артиста СССР, профессора Владимира Этуш, который в 1942 году в составе 197-й стрелковой дивизии воевал под Малгобеком.

Напомним, что в начале года губернатор Липецкой области Олег Королев распорядился подготовить необходимые документы для ходатайства к Президенту РФ о присвоении Ельцу почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы». В декабре 2006 года подобный документ в Москву уже отправил Липецкий областной Совет депутатов.

Самое интересное, что такое звание не дало бы Ельцу никаких федеральных финансовых льгот и преференций. Появилась бы только стела с гербом города и текстом указа президента о присвоении ему почетного звания «Город воинской славы». Федеральный закон N 68-ФЗ от 9 мая 2006 года говорит, что оплачивать ее проектирование и установку должна региональная казна.

Справка: Почетное звание «Город воинской славы» может присваиваться городам Российской Федерации, где прошли наиболее ожесточенные сражения Великой Отечественной войны, в ходе которых защитники Отечества проявили мужество, стойкость, храбрость и массовый героизм, ОКАЗАВШИЕ РЕШАЮЩЕЕ ВЛИЯНИЕ на исход военных действий.
Решение о присвоении звания «Город воинской славы» принимается Президентом РФ в соответствии с обращением к Президенту РФ со стороны законодательных (представительных) и высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ.
В прошлом году этого звания были удостоены Белгород, Курск и Орёл. Именно здесь в 1943 году проходила Курская дуга.

...

  • 0

Популярное

Последние новости