Липецкие фермеры нарастили поголовье свиней

Липецкие фермеры нарастили поголовье свинейmagnific.com

Поголовье свиней в регионе за год подросло почти на 2%, тогда как крупный рогатый скот и мелкий рогатый скот заметно потеряли в численности. По данным Липецкстата от 2 сентября, с января по июль объём сельскохозяйственного производства составил 74,8 млрд рублей — на 4,6% ниже показателей аналогичного периода 2025 года.

При этом животноводство показало рост. На убой произвели 245,6 тысячи тонн скота и птицы — плюс 7,5% к прошлому году. Молока надоили 209,9 тысячи тонн (+4,7%), яиц собрали 552,3 млн штук (+4,4%). Надой на одну корову в сельхозорганизациях достиг 6 260 кг, что на 4,5% выше прошлогоднего. Куры-несушки дали по 175 яиц против 172 годом ранее.

По данным на 1 августа, поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах региона составило 112,5 тысячи голов — на 2,1% меньше, чем год назад. Коров насчитывается 40,6 тысячи — падение на 4,8%. Овец и коз стало меньше на 5,6%: 61,9 тысячи голов.

Свиньи — единственная позиция в плюсе: 768,1 тысячи голов, рост на 1,8%.

  • 0

Популярное

Последние новости

Комментарии на этой странице отключены.