Беру 2 огурца - готовлю целую кастрюлю: холодный суп по-датски вместо окрошки подаю все лето — и сытно, и легко
- 06:24 24 июня
- Артур Полезный

В жару стоять у плиты не хочется. Организм просит чего-то прохладного и легкого, но не пустого. У нас привыкли делать окрошку, в Испании обожают томатный гаспачо. Датчане тем временем все лето едят холодный огуречный суп. Для него не нужно мяса и картошки, сытность дадут йогурт и оливковое масло. Готовится легко, на выходе получается полноценный обед.
В чем особенность
Суп не варят в привычном смысле. Овощи слегка припускают на плите, а потом пробивают блендером. Готовить его необходимо заранее. Кастрюля должна простоять в холодильнике минимум 8 часов, а лучше всю ночь. За это время зелень отдаст аромат, огуречная основа настоится, и вкус будет глубже, хотя ингредиентов всего ничего.
Что понадобится на 4 порции
- 2 крупных огурца
- 2 головки лука-шалота (можно и обычный, но шалот придаст сладость без резкости)
- 200 мл белого вина
- 1 литр овощного бульона
- 3,5 столовые ложки оливкового масла
- По 2 ст. л. петрушки, мяты и эстрагона
- Сок 1 лимона
- Соль и черный перец — по вкусу.
Для лучшей подачи:
- 200 гр натурального йогурта
- Хлебцы или гренки
Как готовить
Лук-шалот мелко нарежьте и пассируйте на оливковом масле до прозрачности. Огурцы нарежьте крупными кусками и отправьте туда же. Влейте белое вино, смесь должна прокипеть пару минут. Затем влейте бульон, и все варите 5 минут после закипания.
Кастрюлю снимите с огня. Суп должен остыть до комнатной температуры. Дальше в него добавьте оставшееся масло, зелень, соль, перец и лимонный сок. Блендер пробьет все до однородной бархатистой массы.
Кастрюлю накройте крышкой и отложите в холодильник на ночь. Если сделать с утра, к вечеру суп готов. Если с вечера — к обеду следующего дня он идеален.
Как подавать
Суп разлейте по тарелкам ледяным. В центр выложите ложку йогурта. Подавайте с гренками. Йогурт можно заменить нежирной сметаной с каплей измельченного чеснока. Получится более пикантный вариант, но тоже вкусно.
Как этот суп прижился у меня – личный опыт
Впервые автор lipetsknews.ru Артур Полезный попробовал его, когда на улице было под +35 градусов. Сперва выглядело сомнительно, поскольку огурец, вино и зелень – сочетание непривычное. Но после ночи в холодильнике суп раскрылся и стал самым частым гостем на столе в течение всего сезона.
Главный совет, который вынес на практике: соль и лимонный сок стоит добавлять в охлажденный суп. Холод забивает вкус, и то, что кажется нормальным в теплом виде, после холодильника станет пресным. Лучше попробовать перед подачей и довести до ума.
Еще один момент: не экономьте на йогурте. Ложка густого кисломолочного продукта в тарелке преобразит всю текстуру. Суп из овощного станет бархатистым и обволакивающим. За лето готовил его десятка два раз и ни разу не пожалел.
