«Шахматист» убивал тех, кто ему не нравился
- 17 октября 2007
- administrator

Сегодня в Левобережном суде Липецка начался процесс над «Директором кладбища»
Сегодня в Левобережном суде Липецка начался процесс над «Директором кладбища». Именно так себя нарёк убийца 13 людей Николай Шубин. Оперативники уголовного розыска между собой его ещё называли «Шахматистом», потому как маньяк любил коротать время в Нижнем парке за игрой в шахматы. Именно после пропажи одного из шахматистов, Виктора Мещерякова, разматывая клубочек, милиционеры и вышли на «Валеру-бомжа». Так называли Шубина между собой любители древней индийской игры, собирающиеся на лавочках парка. Как сказал сегодня один из них в суде, Шубин приходил сюда в течение трёх лет. Играл не очень хорошо, выглядел неопрятно, поэтому с ним старались не общаться. Не брезговал лишь Виктор Мещеряков, который и стал последней жертвой маньяка.
Сегодня в суде Шубина не было. Он находится в областном психоневрологическом диспансере в селе Плеханово. Его интересы на процессе представляет медсестра этого лечебного заведения. По словам врачей, у маньяка параноидальная шизофрения непрерывного типа течения, прогрессирующего характера. Поэтому после суда Шубина отправят на лечение в Орёл, в специальную больницу для маньяков. Хоть вердикт судьи легко прогнозируется, суд может продлиться долго. Несмотря на то, что Шубин сам указал места захоронений 13 человек, назвал имена убитых, и рассказал о способах убийства, прокуратуре ещё нужно доказать, что все они на совести Шубина.
Кстати, уже выяснилось, что не все жертвы Шубина опознаны. Сегодня на суде отец одного из убитых, заявил, что его не устраивает качество экспертизы – анализировалось лишь строение черепа. И потребовал провести анализ ДНК. Из-за таких неувязок суд может растянуться на неопределенное время.
Напомним, что в Левобережье Липецка Николай Шубин убил 13 человек. А «клубочек» стал разматываться, когда милиционеры стали искать пропавшего без вести Виктора Мещерякова, мужчину пьющего и нигде не работающего. Последним, с кем его видели, был Шубин. Они играли в шахматы в Нижнем парке. Сыщики выяснили, что подозреваемый - уроженец города Тбилиси Грузинской ССР, длительное время нигде не работает, без определенного места жительства, злоупотребляет спиртным. 6 октября 2006 года убийца сознался в том, что 29 июля в гаражном кооперативе в районе коксохимпроизводства НЛМК задушил своего случайного знакомого, труп которого закопал в том же районе. В указанном «Шахматистом» месте было обнаружено тело Мещерякова - с веревочной петлей на шее, связанными за спиной руками и скрученными проволокой ногами. Кстати, во время «раскопок» Шубин указал еще одно место, где была закопана другая его жертва, буквально в двух метрах. Душегуб признался, что убил
своего собутыльника в начале июля 2006 года. В земле милиционеры нашли останки пропавшего без вести уроженца Липецка Машутина, 1951 года рождения. Позднее Шубин сознался в убийстве еще 11 человек, указав места их захоронения, а так же люк, где хранилась лопата, с помощью которой он закапывал трупы. Оказалось, что убивать Шубин начал еще в 2004 году. Каждый раз его жертвами становились одинокие мужчины, злоупотребляющие спиртными напитками, не работающие, занимающиеся сбором пустых бутылок и металлолома. Все были уничтожены одним и тем же способом: Шубин сильным ударом по голове оглушал свои жертвы, а затем связывал им руки и ноги проволокой и душил удавкой, которую всегда носил с собой.
Следователи установили, что в 1976 году Николай Шубин находился на стационарном лечении в Воронежском областном клиническом психоневрологическом диспансере с диагнозом - неврастения, в 1984-м был осужден по статье 154 ч. 2 УК РСФСР (спекуляция). Отсидев 2 года, в 1986 году вышел на свободу. Как сообщила «Липецким новостям» пресс-секретарь облпрокуратуры Татьяна Ткачёва, в ходе следственных действий Шубин пояснил, что убивал своих случайных знакомых из личных неприязненных отношений.
