Липецкие спортсмены завоевали 325 наград
- 25 декабря 2009
- administrator

Липецкая область по-прежнему гордится выступлениями мастеров академической гребли и гребли на байдарках - Майи Жучковой, Алевтины Подвязкиной, Анны Языковой
Более ста медалей международных турниров, 325 наград
всероссийских соревнований, титулы мировых, европейских чемпионатов и первенств завоевали в уходящем году спортсмены Липецкой области, сообщили «Липецким новостям» в пресс-службе обладминистрации. Они подарили болельщикам много ярких побед и событий. Высокий рейтинг липецкого спорта подтверждается государственными и федеральными ведомственными наградами за спортивные достижения: второй год подряд представители спорта высших достижений региона удостаиваются чести присутствовать на приёме Президента России в Кремле. По традиции, в конце декабря определены лучшие спортсмены, юниоры и тренеры. Имена звезд липецкого спорта-2009 были оглашены на церемонии подведения итогов спортивного года, которая состоялась 24 декабря в Липецке.
Липецкая область по-прежнему гордится выступлениями мастеров академической гребли и гребли на байдарках - Майи Жучковой, Алевтины Подвязкиной, Анны Языковой. Продолжают радовать легкоатлеты Людмила Литвинова, Ксения Вдовина и Максим Мокроусов, представители стендовой и пулевой стрельбы Михаил Лейбо, Виталий Фокеев и Любовь Яскевич. Ведущие позиции удерживает пловец на открытой воде Владимир Дятчин. Определена также и десятка лучших тренеров Липецкой области, больше половины из которых, в том числе Лидия Власевская (плавание), Ирина Кравчук (стендовая стрельба), Татьяна Литвинова (легкая атлетика), Александр Стреляев (академическая гребля) имеют высокие звания – «Заслуженный тренер России». На победы в предстоящих олимпиадах, мировых и европейских чемпионатах, всемирной универсиаде, многих крупнейших международных и российских спортивных состязаниях позволяют рассчитывать и уверенные выступления юных спортсменов.
Сфера физической культуры и спорта является важной составной частью стратегии социально-экономического развития Липецкой области, реализуемой органами власти под руководством главы администрации Липецкой области Олега Королева. По оценке Министерства регионального развития, регион входит в пятерку лучших в стране по уровню обеспеченности спортивными сооружениями. Комплексное решение многих задач позволяет в значительной мере решить проблемы развития спорта, в том числе и проблемы оздоровления жителей, привлечения молодежи к систематическим занятиям.
