Главный медик Липецка считает, что городу не грозит эпидемия пандемического гриппа
- 24 января 2011
- administrator

В городе выявили первых заболевших свиным гриппом...
Как сообщил сегодня председатель департамента здравоохранения Липецка Николай Долгов, в городе выявили первых заболевших свиным гриппом.
С 20 января 2011 года постановлением главного санитарного врача Липецкой области в Липецке введены ограничительные мероприятия с целью купировать в городе эпидемию острых респираторных вирусных заболеваний и гриппа.
В настоящее время пороговый уровень заболеваемости в областном центре превышен на 20% в основном за счет детей в возрасте до 14 лет. По состоянию на 22 января в 66 классах разных школ из-за отсутствия более 25% учащихся приостановлены занятия.
Ежедневно с признаками ОРВИ в поликлиники обращается от 600 до 700 пациентов. В воскресенье 23 января служба скорой помощи обслужила 710 вызовов, что несколько выше сложившейся нормы.
По прогнозам специалистов в нынешнем сезоне эпидемия гриппа будет средней интенсивности, но более продолжительной. Ожидается, что медикам придется бороться с двумя вирусами гриппа – В и A/H1N1 (высокопатогенный). На сегодняшний день в Липецке лабораторно подтверждено 5 случаев заболевания гриппом, в том числе один вызван A/H1N1. Для горожан они не новы. Часть населения переболела в прошлом году и выработала иммунитет. Около 49% жителей минувшей осенью привито от обоих вирусов. Это очень высокий показатель. В среднем по России он составляет лишь 21%.
Система городского здравоохранения полностью готова к развитию ситуации. Запас необходимых лекарственных препаратов создан как в аптечной сети, так и в лечебных учреждениях. При необходимости количество постоянно действующих 420 инфекционных коек увеличат до 1056.
На прошлой неделе в учреждениях, посещаемых большим количеством людей, введен масочный режим. Руководителям школ, детских садов, учреждений культуры даны рекомендации ограничить проведение массовых мероприятий.
В особом режиме работают поликлиники Липецка. Здесь разделены потоки приема пациентов с разными заболеваниями, увеличено обслуживание на дому. Проводится ежедневный мониторинг посещаемости образовательных учреждений.
По мнению медиков в этой ситуации важно соблюдать температурный режим, использовать средства неспецифической профилактики, в том числе употреблять в пищу больше чеснока, лука, черной редьки, лимона и других фитонцидов, не дающих размножаться болезнетворным микроорганизмам. Принимать витамины и препараты, повышающие иммунитет. Если же болезнь вас не миновала, не заниматься самолечением, а сразу же обращаться к врачу.
Уроки из сложного сезона 2009-2010 годов, особенно «богатого» осложнениями, сделаны. Учеными разработаны новые стандарты лечения больных гриппом, усовершенствованы методы диагностики. В Липецке закуплено современное оборудование, в результате чего улучшилось оснащенность стационаров дыхательными аппаратами и кислородом, лекарствами. На эти цели в прошлом году затрачено 4,3 млн. рублей.
Пока в городе эпидемии нет. Ситуация значительно лучше, чем у соседей в Воронежской, Курской, Калужской и других областях.
