Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

В Липецкой области жители села проведут референдум

В Липецкой области жители села проведут референдум

Село, названное в честь жестокого революционера, хотят переименовать...

Жители села Урицкое, что в Тербунском районе, загорелись идеей переименовать свое село. Идея эта не новая. Лет 15 назад этот вопрос уже поднимался, сообщает районная газета «Маяк».

Основной аргумент, к которому апеллировали сторонники переименования - Урицкий - подпольная кличка революционера-еврея, который был инициатором ряда расстрелов, в результате чего погибло немало народа, и носить его имя православному селу не к лицу.

Как варианты рассматривались названия Царево и Олымец.

В 90-е годы дальше разговоров на эту тему дело не продвинулось. В настоящее время уже проведено предварительное анкетирование и осенью может пройти референдум, где жители смогут сказать свое «да» или «нет» переименованию.
- Я не сторонница переименования села ради самого переименования, - рассказала Людмила Богатырева, глава сельского поселения Урицкий сельсовет. - От того, что мы назовем село Царево или Олымец, рабочие места у нас не появятся, безработица не исчезнет, дороги не отремонтируются.

Но есть один аргумент в пользу переименования. Он предложен землячкой из Москвы Ольгой Изотовой. Она работает сосудистым хирургом и готова привлечь инвесторов, чтобы построить в Урицком лимфоцентр. По ее мнению, вести переговоры с инвесторами о центре в Урицком даже неэтично, ибо это имя связано с рядом не лучших страниц нашей истории.

В настоящее время пакет документов по вопросу переименования села Урицкое направлен в областную администрацию на рассмотрение.

Напомним, что в Липецкой области уже предпринимались попытки переименовать населенные пункты с помощью референдумов.

8 октября 2006 года в Чаплыгине местные жители решали - нужно ли возвращать городу историческое название Раненбург или нет. Большинство жителей проголосовали против. Инициатором опроса был председатель Чаплыгинского городского Совета депутатов Юрий Теляков. Его возмущало, что еще 1 апреля 1948 года город Раненбург с богатой петровской историей был переименован в Чаплыгин. До этого рассматривались такие варианты: Радин -в честь революционного поэта Леонида Радина, сочинившего “Смело, товарищи, в ногу!” или Орлов - в честь знаменитого театрального актера Василия Орлова, уроженца Рязанской области. Тем не менее наиболее подходящим кандидатом на “увековечение” признали уроженца Раненбурга, академика, автора ряда открытий в области аэродинамики Сергея Чаплыгина.
Любопытна еще одна деталь. Тогдашний министр путей сообщения якобы не принял инициативы Ларионова, сказав, что Рязанский обком КПСС для него не указ. Так в городе Чаплыгине осталась железнодорожная станция Раненбург.

  • 0

Популярное

Последние новости