Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

О том, как липецкие улицы раньше назывались

О том, как липецкие улицы раньше назывались


Лебедянская (ныне Зегеля) вела в Лебедянь. Усманская (ныне Фрунзе) в Усмань. На Дворянской жила липецкая элита...

Ровно сто лет назад Липецк умещался на двух возвышенностях. Одну, где жили в основном местные дворяне с обслугой, да богатые курортники, называли Соборной горой. А все потому, что ее главным украшением и символом был Христорождественнский собор. Купцы и рабочий люд селились на Воронежской горе. Так она называлась из-за главной улицы, которая вела в Воронеж (ныне Советская). Села Дикое, Коровино, Сокольское ( ныне поселок завода Свободный Сокол) сто лет назад не входили городскую черту. Все они назывались «набережными» и считались зажиточными. Местное население подрабатывало в Липецке, и разводило овец и коров. Благо рядом были сочные пойменные луга.
Кстати, в то время вокруг города были разбросаны 14 озер. Вот некоторые из названий: Яшкина яма, Кадушка, Степное, Бычье. Как пишет в своих воспоминаниях Серафим Неверов, они были очень глубокими. Сома и восьмикилограммовых щук здесь ловили так же часто, как сейчас окушков. В изобилии водился сазан. Но в 70-е годы власти решили построить Матырское водохранилище, а кроме того обезопасить город от частых наводнений. Некоторые озера засыпали, а другие, после строительства плотины, поглотила река Воронеж. До сих пор многие рыбаки место между Островком и Ниженкой называют Яшкиной ямой.
Засыпали в 70-е годы и легендарный Петровский пруд. Тот самый, на глади которого, народовольцы сидя в лодках, вынесли приговор Александру Второму. После Великой Отечественной войны за ним не следили. Пруд возле Нижнего парка зарастал. Превращался в болото. И руководители города и области решили пруд засыпать. Земснаряды работали день и ночь. А потом сюда привозили взрослые деревья. Ямы для них «выкапывали» с помощью взрывчатки. Руководил работами лично первый секретарь обкома КПСС Павлов.
Ну да ладно. Вернемся к улицам. Названия их легко объяснимы. Лебедянская (ныне Зегеля) вела в Лебедянь. Усманская (ныне Фрунзе) в Усмань. На Дворянской жила липецкая элита. Почему Базарная площадь (ныне улица Коммунальная) так называлась – сами понимаете. На улице Гостинной (Интернациональная) располагалась гостиница и яблочный сад. В нем любили коротать свободное время семинаристы Питиримовского духовного училища (сейчас здание управления здравоохранения – напротив ЦУМа). Улицу Одноличка (Гагарина) так окрестили из-за того, что дома здесь стояли на одной стороне. На другой - были Евдокимовская церковь и кладбище, фруктовые сады и поля. А вот нынешняя улица Неделина раньше называлась Прогонной. По ней гнали скот на убой

...

  • 0

Популярное

Последние новости