Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Владислав Сурков любит русскую литературу и американский рэп

Владислав Сурков любит русскую литературу и американский рэп

Сурков может напрямую из своего кабинета связываться с президентом, председателем правительства, генпрокурором, председателем Верховного суда, главой МВД, а также с другими чиновниками...

Фотограф Илья Варламов выложил в своем блоге в LiveJournal подробный фотоотчет о посещении кабинета заместителя руководителя кремлевской администрации Владислава Суркова. В то время как 20 января западные ученые обсуждали в кабинете возможности сотрудничества со «Сколково», фотограф решил сконцентрироваться на деталях рабочего интерьера резиденции г-на Суркова.

По фотографиям видно, что кабинет у Владислава Суркова довольно просторный и вроде бы ничего особенно в нем нет: рабочий стол с компьютером, стол для переговоров, плазменный телевизор, классические телефоны для связи, портреты президента и премьера на стене, книжные стеллажи с библиотекой. Вместе с тем, судя по фотографиям, в кабинете довольно темно, хотя и есть как минимум два больших окна.

Интернет в Кремле беспроводной…

Первое, что привлекло внимание фотографа, то, что кремлевские чиновники, судя по всему, используют беспроводной Интернет Yota. Небольшое устройство было замечено на столе среди семи телефонных аппаратов. Кстати, г-н Сурков может напрямую из своего кабинета связываться с президентом, председателем правительства, генпрокурором, председателем Верховного суда, главой МВД, а также с другими чиновниками.

«Темницы» и «Владимир Путин»

Книг много, и, судя по всему, их читают, делает вывод фотограф. Действительно, книжная коллекция Суркова довольно обширная, что свидетельствует о многогранных интересах ее обладателя. Так, много книг посвящено истории России и Запада («Нация и империя», «Восхождение Запада», «Глобалистика»). Читает г-н Сурков и классическую литературу: в кабинете есть собрание сочинений Александра Пушкина, Антона Чехова и Федора Достоевского. Особое место в книжном шкафу и, судя по всему, в предпочтениях г-на Суркова отведено энциклопедическим знаниям: есть в кабинете полка с томами энциклопедии «Британника» и «Краткая российская энциклопедия».

Между тем наибольший интерес у фотографа вызвала полка, на которой соседствуют заглавия: «Демократия для избранных», «Темницы» и «Владимир Путин». Есть в кабинете и «Справочник СМИ», однако название почему-то напечатано на обычном принтере и наклеено поверх книжной обложки.

Кумир чиновника – Тупак Шакура

По фотографиям, которые выставлены в кабинете заместителя руководителя кремлевской администрации, можно сделать вывод о его кумирах. Традиционно самые большие фото – это портреты на стенах президента Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина. На втором месте у г-на Суркова, судя по всему, кубинский революционер Че Гевара. Его фото стоит на отдельной полке по соседству с биографией кубинского деятеля. В то же время на одном столе в стройном ряду стоят также фотографии Барака Обамы и рэпера Тупака Шакуры. Есть фото музыканта Джона Леннона. Между тем больше всего у г-на Суркова семейных фотографий – 11. Кстати, в отличие от остальных фото, которые вставлены в однотипные рамки, видимо из одной коллекции, семейный архив стоит в разном по цвету и размеру обрамлении.

Публикация фотографий вызвала бурное обсуждение среди блогеров. Так, в комментариях к фоторепортажу кто-то пишет, что интерьер довольно скудный, а книги скорее всего не читают. Некоторые из пользователей отмечают скрытый подтекст во всем оформлении кабинета.

«Однако я могу сказать, что этот человек неимоверно тщательно свой иконостас оформил, то есть пытается представить себя (свое кредо) через атрибутику, вещи с их расстановкой, книги с их подразумеваемым содержанием и т.п. Мало того, подборкой атрибутов хозяин лавирует, поскольку выставляет антагонизмы в образах, будь то фотопортреты или же авторы книг (можно ориентироваться лишь по заголовкам, четко ранжированным)», – пишет пользователь filin7. Некоторые подмечают, что на фотографиях чиновника нет ни одной известной женщины, пишет РБК.

  • 0

Популярное

Последние новости