Под охрану экологов взяты пруды в Усманском районе
- 24 июля 2014
- administrator

Две новых особо охраняемые природные территории (ООПТ) местного значения «Пруд Пластинский» и «Пруд Мещерский» созданы на территории Усманского района. Эти заповедные участки, площадью около восьми гектаров каждый, относятся к категории «ох
Пруды пополнили список ООПТ местного значения, в который до сих пор входили шесть объектов в Липецке и два - в Воловском районе. В целом же для сохранения природного наследия и обеспечения эффективного управления заповедной системой в области создана сеть из 157 особо охраняемых природных территорий.
В районе этих зон разрешено проводить научные исследования, косить траву, отдыхать, ловить и разводить рыбу, проводить работы по обеспечению деятельности гидротехнических сооружений. В то же время категорически запрещена рубка деревьев и кустарников, изъятие редких видов растений и животных, замусоривание территории, проезд и стоянка автотранспорта вне отведенных для этой цели мест.