Компания «ЛебедяньМолоко» из Липецкой области незаконно сливала в реку сточные воды

Компания «ЛебедяньМолоко» из Липецкой области незаконно сливала в реку сточные воды

В ходе прокурорской проверки было установлено, что предприятием ООО «ЛебедяньМолоко» была выведена труба, которую использовали для сброса сточных вод, сообщили в прокуратуре.

По итогам проверки в деятельности ООО «ЛебедяньМолоко» были выявлены нарушения водоохранного законодательства. Так, в ходе обследования, проведенного с привлечением водолазов МЧС, установлено, что в реку Дон от предприятия выведена металлическая труба диаметром около 500 мм, оголовок которой примерно в 20-ти метрах от береговой линии водного объекта выходил в реку. Таким образом ООО «ЛебедяньМолоко» незаконно использовало водоем для сброса сточных вод. 

В связи с выявленными нарушениями в отношении юридического лица и его руководителя были возбуждены дела об административном правонарушении по статье 7.6. КоАП РФ (самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий), по результатам рассмотрения которых правонарушители оштрафованы в размере соответственно 50 тыс. и 10 тыс. руб. В адрес генерального директора предприятия выдано предписание об устранении нарушений водоохранного законодательства.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Лебедяньмолоко» зарегистрировано в 2001-м. Производит более 75 наименований молочной продукции. Единоличным владельцем выступает Александр Кремнев. В 2016 году выручка компании составила 3 млрд рублей, чистая прибыль – 84 млн рублей.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram