Липецкая область выбыла из первой «двадцатки» национального рейтинга состояния инвестклимата в регионах

Липецкая область выбыла из первой «двадцатки» национального рейтинга состояния инвестклимата в регионах

Липецкая область, годом ранее занимавшая 14 место рейтинга, в нынешнем году не вошла в топ регионов с наиболее привлекательным формированием инвестиционной среды. Результаты первой «двадцатки» рейтинга, подготовленного Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ), были представлены на Петербургском международном экономическом форуме.

Основными аспектами оценки благоприятности инвестиционного климата стали институты для бизнеса (те сервисы и возможности, которые созданы для предпринимателей), инфраструктура и ресурсы (дороги, коммуникации, инкубаторы и технопарки, кадры) и поддержка малого предпринимательства (субсидирование).

Несмотря на недавние новости о включении новых представители бизнеса в число резидентов ОЭЗ «Липецк», регион не удержал своих позиций в рейтинге. По новым данным от Черноземья в «двадцатку» вошли Воронежская область (7 место), которая за год прибавила одну строчку рейтинга, Белогородская (11 место) с ее колоссальным скачком за последний год – 12 строчек вверх и откатившаяся на пять строчек вниз Тамбовской область (16 место).

В тройке лидеров оказались Тюменская область, Москва и Республика Татарстан, которая впервые за три года не заняла первое место. Три финальных места списка заняли республика Хабаровский край, Новосибирская и Свердловская области.

Нелли ФАТКИНА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram