На выходе из кризиса липецкие предприятия в 2017 году смогли заработать 149 млрд рублей

На выходе из кризиса липецкие предприятия в 2017 году смогли заработать 149 млрд рублей

В прошлом году липецкие предприятия смогли заработать почти в два раза больше, чем за аналогичный период 2016-го, сообщает Липецкстат.

В январе-декабре 2017 года сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) крупных и средних организаций Липецкой области составил 149,3 млрд рублей и по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличился в два раза.

При этом в минус ушли 87 предприятий. Их убыток составил 7,7 млрд рублей. 256 организаций сработали за указанный период с прибылью в размере 157,1 млрд рублей.

Самыми прибыльными оказались металлургические предприятия, производители электрического оборудования и пищевых продуктов. Нерентабельный бизнес в 2017 году оказался у производителей химических веществ и готовых металлических изделий, а также агентств по продаже недвижимости.

Размер просроченной кредиторской задолженности на 1 января 2018 года составил 205,4 млрд рублей. Ее основной объем приходится на долги организаций, осуществляющих деятельность в обрабатывающих производствах, строительстве, производстве и распределении электроэнергии, газа и воды, охоте, сельском и лесном хозяйствах.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram