Оптовая липецкая фирма «Альфатранс» купила имущество «Пушкинского спиртзавода» почти за бесценок

Оптовая липецкая фирма «Альфатранс» купила имущество «Пушкинского спиртзавода» почти за бесценок

Комплекс ООО «Пушкинский спиртзавод» после серии неудачных торгов смог реализовать свое имущество по невыгодной для себя цене.

Липецкое имущество банкротящегося ООО «Пушкинский спиртзавод» было выставлено на публичные торги с начальной ценой в 1,6 млн рублей, следует из аукционной документации.

Речь идет о более чем 25 зданиях спиртзавода в Добринском районе общей площадью почти в 6 тыс. кв. м. Имущество включает в себя полный комплекс производства спирта: корпус завода, цех ректификации, электроцех, спиртохранилище, множество складов и артезианских скважин.

Срок действия публичного предложения действовал 20 дней. Каждые пять дней цена снижалась на 8%. Таким образом, имущество «Пушкинского спиртзавода» было продано победителю торгов – ООО «Альфатранс» - за 250 тыс. рублей. При этом общая сумма задолженности предприятия перед кредиторами превышает 50 млн рублей.

По словам конкурсного управляющего ООО «Пушкинский спиртзавод» Алексея Куреева, некоторые из выставленных на торги зданий были построены еще в дореволюционное время. Так, корпус завода и спиртохранилище датированы 1910 годом. Остальные постройки были возведены позднее – в 50-х и 70-х годах прошлого века.

Часть зданий, согласно аукционной документации, относится к объектам культурного наследия. Таким образом, новый собственник будет обязан за свой счет обеспечивать их сохранность в первозданном виде и согласовывать любые ремонтные работы с госдирекцией по охране культурного наследия Липецкой области.

Напомним, что процедура наблюдения в отношении Пушкинского спиртзавода была введена в конце 2011 года, а в начале 2012-го арбитраж открыл конкурсное производство. На данный момент основными кредиторами банкрота выступают ОАО «Росагролизинг» (41 млн рублей) и ФНС России (5,9 млн рублей).

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Пушкинский спиртзавод» зарегистрировано в 2007 году в Липецкой области. Специализируется на производстве этилового спирта из сброженных материалов. Уставный капитал составляет 22,5 млн рублей. Единоличным владельцем предприятия является ООО «Атлант», которое, в свою очередь, через ООО «Лидер» контролируется Светланой Абрамовой. Финпоказатели не раскрываются.

ООО «Альфатранс» зарегистрировано 29 июля 2013 года. Основным видом деятельности является оптовая торговля зерном, семенами и кормами для сельскохозяйственных животных. Также фирма торгует автотранспортными средствами и занимается их ремонтом. Уставный капитал – 10 тыс. рублей. Компанию возглавляет Владимир Кирюхин. Финпоказатели не раскрываются.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram