В Липецкой области наладили производство аналогов французских элитных сыров

В Липецкой области наладили производство аналогов французских элитных сыров

ООО «Раненбургское Молоко», которое в Чаплыгинском районе построило современную сыроварню, наладила выпуск производства аналогов французских сыров Brie и Camembert, сообщил руководитель предприятия Сергей Целищев.

«Мы производим мягкие и полутвердые элитные сорта, а также с белой и голубой плесенью. Изготавливаем один из самых распространенных итальянских сыров Качотта. Также выпускаем аналоги популярных французских сыров – «Бри» и «Камамбер». Пока варим сыры из коровьего молока. В планах – выпуск продукции из козьего молока», - говорит господин Целищев.

В хозяйстве насчитывается около 70 коров, которые дают в день до 600 литров молока. Еще 200 литров поставляют местных сельхозкооперативы. В перспективе, с выходом производства на полную мощность, компания начнет закупать молоко в частных подворьях – 1-2 тонны в сутки.

На сегодняшний день «Раненбургское Молоко» производит до 3 тыс. кг сыров в месяц. Однако мощности предприятия позволяют увеличить этот объем в пять раз.

«Все дело в спросе. Сейчас сыры продаются в Чаплыгине, Липецке, Воронеже и Санкт-Петербурге. Однако мы серьезно намерены расширить географию поставок, а также войти в торговые сети. Как только это у нас получится, можно будет говорить о расширении производства», - рассказал собеседник агентства.

По словам Сергея Целищева, инвестиции в реализацию проекта составили порядка 20 млн рублей.

Напомним, что подобные проекты на территории Липецкой области реализует несколько инвесторов. СПК «Авангард» в селе Головщино Грязинского района планирует запустить современную сыроварню летом нынешнего года. В деревне Масловка Данковского района уже варят популярные сорта – камамбер и мистраль под маркой «Козья морда». В дальнем местные сыроделы собираются производить не менее 20 видов сыра.

ООО «Раненбургское Молоко» зарегистрировано в 2016 году. Занимается производством молока и сыра, выращиванием овощей, а также их консервированием, разведением коз и овец. Уставный капитал составляет 10 тыс. рублей. Руководитель и единственный учредитель компании Сергей Целищев.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram