В Липецкой области насчитали более ста убыточных предприятий

В Липецкой области насчитали более ста убыточных предприятий

В январе нынешнего года 112 предприятий и организаций региона сработали с убытком на общую сумму 600 млн рублей, сообщает «Липецкстат».

В январе 2017 года сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) крупных и средних организаций Липецкой области составил 5,8 млрд рублей. Наибольший его удельный вес приходится на организации обрабатывающих производств (77%).

При этом в плюсе оказались 222 организации, которые за указанный период сработали с чистой прибылью в размере 6,4 млрд рублей.

Доля прибыльных организаций по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года увеличилась на 0,3%, сумма их прибыли стала выше в три раза. Наибольший удельный вес прибыльных организаций в Добринском, Добровском, Елецком, Задонском и Хлевенском (по 100%), Чаплыгинском (90%), Липецком (88%), Лев-Толстовском (80%) муниципальных районах.

Размер просроченной кредиторской задолженности на конец января составил 3,4 млрд рублей и увеличился за месяц на 1,6%.

Напомним, что по итогам 2016 году в Липецкой области получили прибыль 316 организаций на сумму 91,6 млрд рублей. Убытки же понесли 90 предприятия – 6,8 млрд рублей. Больше всего прибыли в прошлом году зафиксировано в обрабатывающих производствах (пищевые продукты и металлургия). Самыми неприбыльными оказались организации, продающие мототехнику, а также оказывающие услуги в сфере недвижимости и образовании.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram