В ОЭЗ «Липецк» приступили к реализации проекта по строительству завода тепличных конструкций

В ОЭЗ «Липецк» приступили к реализации проекта по строительству завода тепличных конструкций

ООО «Липецкий завод тепличных конструкций», которое планирует на средства голландской компании KGP Greenhouses построить в ОЭЗ Липецк завод по производству оборудования для теплиц, завершило проектирование и вышло на строительную площадку, сообщили в липецкой экономзоне.

Там рассказали, что компания уже приступила к предварительным работам на своей площадке.

Напомним, что заявка на строительство завода по производству тепличных конструкций голландской KGP Greenhouses в ОЭЗ «Липецк» была одобрена экспертным советом Минэкономразвития по ОЭЗ в ноябре 2015 года. Заявленная стоимость проекта – 2,1 млрд рублей. Завод будет строиться на собственные средства голландского инвестора.

На ЛЗТК будут производиться системы обогрева, зашторивания, досвечивания, орошения, оборудование для сортировки и упаковки урожая, для ухода за растениями и т.п. на 150 га условных теплиц в год.

Компания KGP со штаб-квартирами в Маасланде (Голландия) и Лодзе (Польша) поставляет и строит блочные теплицы типа Venlo. Совладелец производителя теплиц компании Gakon. Для проектирования теплиц использует компьютерную программу Casta-kassenbouw (Netherlands Organization for Applied Scientific Research, TNO).

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Фото: venlo.ru

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram