В Липецкой области начинают работать сахарные заводы

В Липецкой области начинают работать сахарные заводы
Уже через неделю откроется Елецкий сахарный завод, 25 августа – Боринский. С первых дней сентября в работу включаются остальные перерабатывающие предприятия....
На Добринском сахарном заводе в минувшую субботу началась переработка сахарной свеклы нового урожая. На крупнейшее свеклоперерабатывающее предприятие региона поступили корнеплоды, накопанные в хозяйствах Добринского и Усманского районов. По сведениям на утро 13 августа, принято 8 100 тонн. В настоящее время перерабатывается 300 тонн в час. В дальнейшем, в сентябре-октябре, завод будет перерабатывать до 10 тыс. тонн в сутки. С производителями здесь заключено договоров на переработку 1,3 млн. тонн сладких корней.

Как сообщили в управлении сельского хозяйства Липецкой области, уже через неделю откроется Елецкий сахарный завод, 25 августа – Боринский. С первых дней сентября в работу включаются остальные перерабатывающие предприятия. Согласно графику, 1 сентября начнет переработку сахарной свеклы Грязинский завод, 5 и 7 сентября – Лебедянский и Хмелинецкий заводы.

Под посевами сахарной свеклы в нынешнем году в Липецкой области занято 84,1 тыс. гектаров. По расчетам специалистов, валовой сбор будет не меньше прошлогоднего и составит 3 – 3,5 млн. тонн. Применение передовых аграрных технологий, а также благоприятные погодные условия позволяют рассчитывать на высокую урожайность этой технической культуры. Растет и мощность перерабатывающих предприятий региона, на которых к началу нового сезона переработки сахарной свеклы вновь были проведены работы по модернизации и реконструкции производства.

Липецкая область по валовому сбору корнеплодов и выработке сахара является одним из российских лидеров. Так, в 2011 году сбор свеклы достиг 3,5 млн. тонн - это самый высокий урожай за полвека. А в ближайшие годы свекловодам необходимо выйти на общий объем не менее 5 млн. тонн. Такую задачу поставил глава администрации Липецкой области Олег Королев. С расширением перерабатывающих мощностей у свекловодов для взятия этого рубежа будут все необходимые ресурсы, отметили в пресс-службе администрации Липецкой области.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram