Губернатор подпишет программу «Доступная среда на 2011-2015 годы»

Губернатор подпишет программу «Доступная среда на 2011-2015 годы»
В формировании доступной среды нуждается значительная часть жителей области - более 150 тысяч инвалидов, в том числе около четырех тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья...
Областная целевая программа «Доступная среда на 2011-2015 годы», которая позволит выйти на качественно новый уровень в создании равных возможностей для инвалидов во всех сферах общественной жизни, будет принята в ближайшее время. Ее концепция была рассмотрена и одобрена на состоявшемся сегодня заседании администрации Липецкой области.

Проект программы разрабатывается областным управлением социальной защиты населения во взаимодействии со всеми исполнительными органами власти региона, отметил выступивший на заседании начальник управления Вячеслав Явных. Документ учитывает необходимость выявления и устранения препятствий в доступности для инвалидов зданий, дорог и транспорта, учреждений образования, здравоохранения, культуры, социальной сферы, спортивные центры. В общую работу должны включиться информационные и коммуникационные службы. По расчетам, на мероприятия программы потребуется свыше 320 млн. рублей. Кроме того, в ее реализации должны принять участие муниципальные образования, предприниматели. Регион рассчитывает и на федеральные ассигнования.

«В формировании доступной среды нуждается значительная часть жителей области - более 150 тысяч инвалидов, в том числе около четырех тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья. Целевая программа остро необходима, она создается по поручению Президента России и постановлению Правительства. Если потребуется, мы увеличим объем выделяемых бюджетных средств», - заявил руководивший заседанием первый заместитель главы администрации Липецкой области Юрий Божко.

За прошедшие семь лет на социальную поддержку инвалидов, создание безбарьерной среды для них в регионе потрачено 47 млн. рублей. Результатом этой работы стала установка специального оборудования в 40 областных учреждениях, приобретение транспорта для стационарных учреждений соцзащиты, сообщает пресс-служба администрации Липецкой области.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram