В Липецке отремонтировали каждую третью многоэтажку

В Липецке отремонтировали каждую третью многоэтажку
В рамках программы энергосбережения предполагается установить 1,8 тыс. общедомовых тепловых счетчиков и приборов учета холодной воды....
Сегодня глава Липецка Михаил Гулевский провел заседание коллегии администрации города, на котором обсуждались итоги отопительного сезона 2010-2011 годов и подготовка к будущей зиме.

Как сообщил заместитель главы администрации Липецка – председатель департамента ЖКХ Сергей Трошкин, завершившийся сезон был почти на полмесяца продолжительнее предыдущего: из-за неблагоприятных погодных условий тепло в октябре включили раньше обычного и отключили лишь 26 апреля. На качестве предоставления услуг это не отразилось. Из наиболее серьезных аварий докладчик отметил порыв водовода на улице Космонавтов, произошедший в начале февраля и оперативно устраненный энергетиками. Количество заявок липчан по отоплению снизилось на 9%. В значительной степени это обусловлено большими объемами выполненных работ по капитальному ремонту многоквартирных домов. За последние пять лет отремонтировано 29% их общего количества, на что было затрачено 1,7 млрд. рублей.

В целом системы жизнеобеспечения города отработали надежно. Эффективно действовали аварийно-диспетчерские службы «073» и «075».

«Наша общая задача – основательно подготовиться к следующей зиме, устранить узкие места, улучшить состояние сетевого хозяйства. Чувствовать себя комфортно в своих квартирах должны все горожане», - подчеркнул Михаил Гулевский.
Работа уже началась. Только на подготовку жилищного фонда, насчитывающего более 3,3 тыс. домов, которые обслуживают 30 управляющих компаний и 40 ТСЖ, выделяется 141 млн. рублей. Из них около 32% средств планируется затратить на ремонт внутридомовых сетей. На остальные деньги будет отремонтировано более 112 тыс. кв. метров кровли, 30 км панельных швов, утеплены почти 3 тыс. подъездов, заменены запорная арматура и поврежденное остекление. В рамках программы энергосбережения предполагается установить 1,8 тыс. общедомовых тепловых счетчиков и приборов учета холодной воды.

Весной и летом коммунальные службы проведут двукратные испытания на плотность и прочность более 540 км тепловых сетей. Инвестиционные программы, направленные на повышение качества систем жизнеобеспечения, продолжают выполнять энергоснабжающие организации. Глава Липецка Михаил Гулевский потребовал ускорить завершение реконструкции подстанций, которые должны обеспечить потребности в дополнительных мощностях растущих микрорайонов города, сообщает пресс-служба мэрии.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram