Должникам за капремонт в Липецкой области могут ограничить выезд за пределы России

Должникам за капремонт в Липецкой области могут ограничить выезд за пределы России

Фонд капитального ремонта Липецкой области в преддверии летнего сезона отпусков призывает жителей региона проверить наличие долга по оплате взносов на капремонт и погасить его, сообщили в ФКР.

Там пояснили, что для собственников, имеющих задолженность более 10 тыс. рублей, может быть ограничен выезд за пределы РФ. Как рассказал генеральный директор Фонда капремонта Липецкой области Александр Козин, заявления о применении указанной ограничительной меры уже направлены Фондом в службу судебных приставов.

«Ограничения могут быть наложены приставами в любой момент, поэтому лучшей гарантией свободного выезда будет отсутствие задолженности. Если все же это случилось, необходимо обратиться с чеком об оплате долга в Фонд капитального ремонта Липецкой области, и мы незамедлительно направим в службу судебных приставов заявление о снятии запрета, либо обратиться непосредственно к приставам», - отметил он.

По словам Александра Козина, в 2017 году оператор значительно усилил работу в части повышения собираемости взносов на капитальный ремонт. Это стало возможным благодаря введению более упрощенной системы взыскания задолженностей по уплате взносов, которая начала действовать с 2016 года. Так, теперь юристам Фонда достаточно направить в суд комплект документов, подтверждающих задолженность, и в пятидневный срок судья выносит решение без вызова сторон.

«Это значительно увеличило производительность труда юристов Фонда, и позволило подавать около 4 тысяч заявлений в месяц. Данная активная работа позволила нам достичь высоких показателей по собираемости взносов. Отмечу, что собираемость взносов на капремонт в Липецкой области в первом квартале текущего года выросла до 102%», - резюмировал он.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram