Квартиры в Липецкой области стали самыми доступными в Черноземье

Квартиры в Липецкой области стали самыми доступными в Черноземье

Липецкая область поднялась на пять строчек вверх в общенациональном рейтинге регионов по доступности приобретения жилья и стала лидером среди областей ЦФО, следует из публикации РИА «Рейтинг».

Для расчетов была взята семья с одним ребенком и двумя работающими родителями, получающими среднюю по региону зарплату, которая откладывает на типовую двухкомнатную квартиру в 54 кв. м. после минимальных трат.

Из регионов Черноземья самый лучший результат у Липецкой области — она поднялась на 5 позиций до 29-го места с результатом 4,9 лет. В Курской области на жилье накопить можно за 5,2 года. С этим показателем она заняла 38-ю строчку в списке. Сразу следом, на 39-ом месте, расположилась Оренбургская область со сроком накопления в 5,3 года. Воронежская область заняла 45 место из 84. Специалисты агентства подсчитали, что на квартиру в регионе можно накопить за 5,5 лет. В Орловской области молодые семье в среднем копят по 5,7 лет, что определило регион на 48 строчку.

В лидеры рейтинга резко вырвалась Магаданская область. Там семье необходимо всего лишь 1,3 года для покупки квартиры. Эксперты связывают улучшение результата региона с существенным снижением цен на жилье на вторичном рынке (9,8%) и увеличением свободного денежного остатка (9,2%). Аутсайдером топа стала Республика Дагестан. Здесь семье придется копить на квартиру почти 14 лет.

Зоя КУРИЛИНА

 

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram