Липецкая администрация «пошопилась» на 112 млн рублей на покупку транспорта

Липецкая администрация «пошопилась» на 112 млн рублей на покупку транспорта

Липецкий автопарк пополнился двадцатью белыми «Волгабасами» стоимость в 5,6 млн. рублей каждый, сообщает пресс-служба мэрии.

Газомоторный транспорт вместимостью 65 человек был закуплен в лизинг. Как отмечает сам мэр города Сергей Иванов, новые автобусы, работающие на компримированном природном газе, значительно экономичней дизельного: расход топлива у них меньше вдвое, кондиционер «забирает» лишь 7% общего объема. В настоящее время в городском департаменте транспорта прорабатывают варианты строительства еще одной заправочной газовой станции. Пока в городе она одна.

Согласно принятой в минувшем году программе обновления городского пассажирского транспорта, в 2018-м планируется приобретение еще 40 автобусов. 

Напомним, что цены на проезд в Липецкой области с 1 июля подорожают на два рубля. Новая стоимость проезда составит 19 рублей при оплате транспортной картой и 24 рубля – наличными. Решение было принято в связи с недавним заявлением от МУП «Липецкий пассажирский транспорт». В нем описывается необходимость повышения действующих тарифов на перевозку пассажиров в городе Липецке до 37 рублей за наличный расчет и до 32 рублей при оплате проезда транспортными картами в связи с экономической обоснованностью, так как расчетная себестоимость одной поездки при пересчете составила 27 рублей. Также увеличение стоимости обусловлено необходимостью обновления автопарка, так как в него входят 35% транспортных средств отечественного производства - старше 8 лет и 40% автобусов иностранного, работающих более 20 лет. Трамвайные же вагоны изношены на 100%. 

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Начинаем оплачивать новые автобусы с 01.07.2018 г.