Общественники не поддержали решение липецкой мэрии о продаже троллейбусного парка

Общественники не поддержали решение липецкой мэрии о продаже троллейбусного парка

Липецкая общественность выступила против ликвидации троллейбусного парка, который мэрия планировала продать за 185 млн рублей и на вырученные деньги приобрести автобусы, говорилось на заседании Общественного совета при председателе городского парламента.

По мнению членов совета, троллейбусный парк надо не закрывать, а менять и развивать. Новые модели потребляют меньше электричества, имеют запас автономного хода и не вредят окружающей среде.

Впрочем, не все оказались согласны с таким мнением. Некоторые общественники все же поддержали идею продажи троллейбусного парка, а вырученные деньги посоветовали властям направить на развитие трамваев, которые столь же экологичны, плюс имеют одно важное конкурентное преимущество – двигаются по выделенным полосам, что дает высокую скорость перемещения пассажиров и независимость от пробок.

Напомним, что департамент транспорта, дорог и благоустройства Липецка изучает варианты обновления парка городского пассажирского транспорта и оптимизации расходов без вложения дополнительных бюджетных средств. Проанализировав перевозки автобусом, трамваем и троллейбусом, специалисты сделали заключение, что последний вид подвижного состава является наиболее убыточным.

Так, 96,6% троллейбусов в Липецке имеют сверхнормативный срок эксплуатации. За последние пять лет их количество на улицах города сократилось в 4,2 раза – с 88 единиц до 21 – притом, что существующая сеть рассчитана на 100 троллейбусов. Кроме того, перевозки пассажиров данным видом транспорта наиболее затратны для специализированного муниципального предприятия «Липецкпассажиртранс» - 46,4 рублей в пересчете на одного платного пассажира (15,8 рублей автобусами и 34,4 рублей трамваем).

В связи с этим и было высказано мнение продать троллейбусный парк, а на вырученные деньги закупить автобусы, работающие на газу.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram