ОГУП «Липецкоблводоканал» продолжает осуществлять технологическое подключение в сокращенные сроки

ОГУП «Липецкоблводоканал» продолжает осуществлять технологическое подключение в сокращенные сроки

С 2015 года, сразу же после установки и введения в действие тарифов на подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения, ОГУП «Липецкоблводоканал» начал работать над сокращением сроков техприсоединения, уменьшением количества документации и над внедрением новых сервисов для более удобной работы с потребителями, сообщили в управлении ЖКХ.

Так, на сегодняшний день, для удобства людей в каждом из районных комплексов предприятия организованы пункты приёма заявок на технологическое присоединение. Здесь, не выезжая из района, заявители могут оформить документы и получить все необходимые консультации. На официальном сайте обычные жители и представители Липецкого бизнес-сообщества могут получить всю необходимую информацию, касающуюся вопросов ТП.

Кроме того, на предприятии разработано методическое наглядное пособие, в котором подробно рассказано о всех этапах подключения к сетям предприятия.

По действующему Законодательству РФ, срок подключения объекта капитального строительства к инженерным сетям сейчас не может превышать 18 месяцев. Но ещё в 2016 году руководство «Липецкоблводоканала» заявило, что это слишком длительный период, тем более что речь идет о показателе, который в немалой степени характеризует собой инвестклимат одного из лучших регионов современной России в целом.

Одной из главных новостей по предприятию для потенциальных абонентов «Липецкоблводоканала» в 2016 году стала информация о готовности ОГУП сократить сроки технологического присоединения к своим сетям до 45 дней при условии готовности заявителя.

В 2017 году специалистами компании было заключено 624 договора технологического присоединения к сетям водоснабжения и водоотведения на сумму более 21 млн рублей.

В список наиболее социально значимых из подключенных объектов вошли: школа на 800 мест с бассейном в Задонске, новые ДК в сёлах Донское Задонского района, Дубовое Добринского, Воробьёвка Хлевенского, Лавы Елецкого, Юсово Чаплыгинского, Болшая Боевка Долгоруковского, Большая Поляна Тербунского и Сторожевские Хутора Усманского района.

Не меньшими, по своей значимости, для муниципальных образований стали подключенные к сетям центрального водоснабжения центры врачей общей практики в Добровском, Добринском, Липецком, Елецком, Чаплыгинском, Долгоруковском и Тербунском районе, блочно-модульная котельная в Лебедяни и спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном в деревне Копцевы Хутора Липецкого района.

Кроме того, к этому списку можно добавить многоквартирные жилые дома в Хлевном, Тербунах, Усмани, Лебедяни, Данкове и Становом.

Отметим, что в 2017 году к сетям предприятия подключились 580 абонентов. В нынешнем году уже заключены договоры на техприсоединение восьми офисов врачей общей практики, трёх МКД, трёх сельских дворцов культуры и общеобразовательной школы в Усмани.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram