Поиск средств мэрией на ремонт подвесного моста может закончиться трагедией для жителей двух районов Липецка

Поиск средств мэрией на ремонт подвесного моста может закончиться трагедией для жителей двух районов Липецка

Виадук, соединяющий улицы Доватора и Филипченко, который не ремонтировался 22 года, нуждается в реконструкции, сообщили в пресс-службе горсовета.

Сегодня состоялось выездное заседание комиссии по транспорту, дорожному хозяйству и благоустройству, которое парламентарии провели на пешеходном подвесном мосту. Он соединяет улицы Доватора и Филипченко. Причиной визита стали многочисленные обращения местных жителей, которые жаловались, что мост лишен освещения, зарос зеленью, мусор не вывозятся, а ступеньки разбились со временем.

При этом, мост для города редкость, так как подобного виадука с пилонами и вантами в Центральном Черноземье больше нет. К тому же мост выполняет важную соединительную функцию для двух районов, и по нему ежедневно тысячи семей добираются до работы, садика и школы.

Парламентарий подчеркивает, что крайне необходимо уже в этом году изыскать в бюджете средства на обследование моста. По словам главного смотрителя города Эдуарда Кудряшова, мост ранее был обследован, а также был разработан проект капремонта стоимостью в 2,6 млн рублей. Но средства не были выделены на выполнение работ. Для того, чтобы заново обследовать мост, по словам Кудряшова, нужно порядка 400 тыс. рублей. После этого специалисты смогут дать заключение о том, можно ли эксплуатировать этот виадук или нет, а также составить смету работ по ремонту. 

Всего в Липецке в ремонте нуждаются 6 городских мостов. Среди ни Октябрьский мост - часть перил пришли в негодность, а пешеходные дорожки моста местами обвалились.

До 2014 года в Липецке была программа, которая включала в себя ремонт виадуков. В нее закладывали по 10-15 миллионов рублей. На эти средства мосты поддерживали в удовлетворительном состоянии. Сейчас на деньги, которые выделяются главному смотрителю можно только перила покрасить. Хотя диагностику мостов нужно проводить хотя бы раз в пять лет.

Напомним, что подобная выездная комиссия уже проходила ровно год назад. По ее результатам члены горсовета рекомендовали мэрии изыскать средства на обследование мостов, но решение осталось не выполненным. По словам председателя комиссии Липецкого горсовета Бориса Бондарева, вопрос о выделении средств на ремонт городских переправ вновь будет подниматься советом.

Пешеходный вантовый мост на улице Доватора является единственной подвесной переправой в Липецке. Он же - и самый узкий: ширина пешеходной части составляет всего три метра. Был открыт в 1996 году специально к 300-летию Российского флота, о чём свидетельствует соответствующая табличка. Этому мосту 22 года, а его протяженность составляет 74 метра.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram