Праздничный вид Липецка в ночное время может обойтись городу в 2 млрд рублей

Праздничный вид Липецка в ночное время может обойтись городу в 2 млрд рублей

Концепцию развития наружного и архитектурно-декоративного освещения представил мэру города Сергею Иванову директор муниципального предприятия «Липецкгорсвет» Валерий Кузбаев.

В ней говорится как о строительстве новых сетей, так и о модернизации уже имеющихся объектов.

Так, с центральных улиц города планируется убрать весь электрический кабель, который свисает со светильников и спрятать его под землей. Эта работа будет проведена уже в 2017 году.

Разработчики концепции также предусмотрели строительство новых сетей освещения на 140 улиц общей протяженности более 100 км. В основном это городская окраина, где расположен частный сектор. Работы планируется вести в районах Матырский, Опытная станция и поселок Заречье. Кроме того, запланирована модернизация и строительство новых объектов наружного освещения в 15 микрорайонах городах.

Рассказали липецкому градоначальнику и про архитектурно-декоративную подсветку. По планам ее сформируют в центре Липецка, а также на въездах в областной центр.

Также будет проведена работа по замену простых ламп на светодиодные. На сегодняшний день город освещают 500 таких ламп, притом, что общее число светильников достигает 22 тысяч.

Глава Липецка Сергей Иванов оценил работы по модернизации наружного освещения и созданию светодиодных консолей в 2 млрд рублей. Однако таких денег в городской казне нет. Мэр выразил надежду, что к решению этого вопроса подключаться предприниматели. Ко всему прочему, данный проект является долгосрочным. Его реализация может занять минимум десять лет. Пока же в этом году «Липецкгорсвет» на освещение улиц получил 27 млн рублей.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram