У обманутых дольщиков появился шанс вернуть деньги за свои квартиры в липецком долгострое

У обманутых дольщиков появился шанс вернуть деньги за свои квартиры в липецком долгострое

Часть квартир в скандально известном долгострое, строительством которого занимается банкротящееся ООО «СУ-10 треста «Липецкстрой», включены в реестр требования кредиторов, говорится в материалах суда.

Пока такой шанс появился всего у восьми обманутых дольщиков, которых включили с список кредиторов строительной компании. За свои квартиры в долгострое по улице 50 леи НЛМК они заплатили от 1 до 2,8 млн рублей, в зависимости от количества комнат и этажности.

Остальные кредиторы строительной компании ждут решения арбитражного суда. Всего с таким требованием обратилось чуть более ста участников долевого строительства.

Напомним, что с заявлением о признании банкротом ООО «СУ-10 треста «Липецкстрой» в марте 2016 года в арбитражный суд обратились обманутые дольщики и банкротящееся ООО «Строительная компания «Гранд».

В суде ответчик возражал против удовлетворения заявленных требований и ходатайствовал о приобщении ряда документов в обоснование своей позиции. Однако арбитраж встал на сторону дольщиков.

Параллельно с этим в арбитраже рассматривается еще один иск к тресту, который подала инспекция Государственного строительного надзора по региону относительно сноса незаконно пристроенных конструкций 16-17 этажей многоквартирного дома.

По мнению представителей ведомства, компания вела строительство с отступлением от утвержденной документации. Два верхних этажа долгостроя, а также арматурные изделия и сваи монолитной фундаментной плиты третьей блок-секции, не были предусмотрены проектной документацией.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram