В Липецке построят жилой комплекс «Авангард» комфорт-класса в стиле Малевича

В Липецке построят жилой комплекс «Авангард» комфорт-класса в стиле Малевича

В областном центре приступают к дальнейшему проектированию эскизного архитектурного проекта жилого комплекса «Авангард» с подземной автостоянкой и нежилыми помещениями по переулку Яблочкина (район частного сектора), который был одобрен на градостроительном совете Липецка.

Как сообщили в департаменте градостроительства и архитектуры, на земельном участке площадью 6,5 тыс. кв. метров архитекторами  ООО «Проектная мастерская архитектора Строганова»  предлагается разместить два 25-этажных дома с нежилыми помещениями на первом этаже. Проектом предусмотрены детские площадки, зона отдыха для взрослых и подземные автостоянки на 170 машиномест. Также на участке планируется создать две гостевые стоянки.

Любопытно, но тематика авангарда выбрана авторами проекта и для благоустройства территории. Так, теневые навесы предложено сделать в виде кубика Рубика и воланчика, а пешеходные дорожки при виде сверху напомнят велосипед. В оформлении вестибюля одного из зданий архитекторы используют стиль Казимира Малевича. Облицовку фасадов планируется выполнить из немецкой клинкерной плитки темно-коричневого цвета, долговечность которой более 100 лет.

Всего в двух здания разместятся 334 квартиры комфорт-класса, большинство из которых двухкомнатные.

Напомним, что в 2018 году в Липецкой области будет построено не менее 1,084 млн кв. метров жилья (на уровне прошлого года), или 0,94 метра на каждого жителя региона. Между тем новостройки Липецка могут подорожать в нынешнем году минимум на 10% из-за ряда неблагоприятных факторов. Прежде всего, это может быть связано с ростом цен на энергоресурсы, пошлин на импортное оборудование и другое.

Согласно данным федерального портала «Мир квартир», в Липецке новостройки в 2017 году подорожали на 11,1%. В среднем жилье стоило 2,1 млн рублей. Квадратный метр также подорожал – рост составил 4,3% до 37,2 тыс. рублей.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Ни школ ни садиков строить они не хотят, зато с удовольствием рубят бабло на уплотнении застройки!!! Про художественную ценность проекта - промолчу! Вместо того, чтобы перевести 72 школу в одну смену (как и положено по нормам!!!) наши власти добавляют по сути 3-ю смену!!! А что насчет сетей!!! Это частный сектор!!! Где мощности??????