В Липецкой области главный врач ЦРБ подозревается в получении взятки за покровительство при исполнении госконтракта

В Липецкой области главный врач ЦРБ подозревается в получении взятки за покровительство при исполнении госконтракта

По данным следствия, главный врач Измалковской ЦРБ получил от директора строительной фирмы взятку в сумме 80 тыс. рублей, которая обязывала медика действовать в интересах коммерсантов при подписании контракта на ремонт учреждения, сообщили «ЛН» в СУ СК России по Липецкой области.

Там подчеркнули, что следственные органы возбудили уголовное дело в отношении главного врача Измалковской районной больницы, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки). По данным следствия, медик, находясь в служебном кабинете, получил от директора строительной фирмы взятку в сумме 80 тыс. рублей. Денежное вознаграждение предназначалось за лоббирование интересов строителей при подписании госконтракта на выполнение ремонта ЦРБ.

Преступление раскрыто во взаимодействии с сотрудниками управлений МВД и ФСБ России по Липецкой области.

Санкция статьи УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 200 тыс. до 1,5 млн рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 6 месяцев до 2 лет, или в размере от 30-кратной до 60-кратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет либо лишение свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 30-кратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Павел ЛОБОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram