В Липецкой области индивидуальное жилье дороже квартиры в 1,6 раза

В Липецкой области индивидуальное жилье дороже квартиры в 1,6 раза

Насколько реально жителям области сменить жилье в многоквартирном доме на частное владение в своем же регионе, узнавали «Липецкие новости».

Согласно данным федерального портала «Мир квартир», чтобы сменить многоэтажку в Липецкой области на индивидуальное жилье, понадобится доплата в 1,478 млн рублей, так как сама квартира в 1,6 раза дешевле частного дома в регионе. Средняя стоимость «квадратов» в многоквартирном доме составляет 2,330 млн рублей.

Что касается регионов Черноземья, то самый большой разрыв между стоимостью квартир и индивидуальных домов в абсолютном выражении отмечен в Тамбовской области. При стоимости квартиры 2,229 млн рублей, желающим сменить городской «муравейник» на уютный загородный коттедж придется доплатить 3,612 млн (2,6 раза).

Далее по разнице в цене между квартирой и домом идут сразу две области – Воронежская и Курская. В первом при стоимости «квадратов» в высотке в 2,488 млн рублей и частным владением жителям придется доплатить 298,5 млн (2,2 раза). Курянам в этом отношении немного легче. Коэффициент хоть и одинаков, но здесь стоимость квартир и домов ниже 1,978 млн и 4,270 млн рублей соответственно. Доплата составит 2,292 млн рублей.

На Орловщине, также как и в Липецкой области, квартира дешевле дома в 1,6 раза. Правда доплата составит чуть меньше – 1,303 млн рублей (при средней стоимости «квадратов» в многоэтажке 2,208 млн).

Выгодней всего обменять квартиру (3,267 млн) на собственный дом (4,032 млн) в Белгородской области. Жителям региона придется доплатить всего 764,7 тыс. рублей (разница в 1,2 раза).

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram