Желание стать авторитетом привело экс-начальника отделения грязинского ГИБДД к 2,5 годам условного срока

Желание стать авторитетом привело экс-начальника отделения грязинского ГИБДД к 2,5 годам условного срока

Андрей Бурцев был признан виновным за использование служебных полномочий для освобождения от привлечения к ответственности водителей, совершивших административные правонарушения, сообщает пресс-служба Управления Судебного департамента в Липецкой области. При этом за свои услуги денег подсудимый не брал.

Грязинским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего начальника отделения местного ГИБДД  43-летнего Андрей Бурцева, обвиняемого в совершении 3 эпизодов преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ, пяти эпизодов преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ, и одного эпизода преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ. Доказано, что господин Бурцев способствовал освобождению от привлечения к ответственности водителей, совершивших административные правонарушения. Среди них были водители, управлявшие автомобилем после лишения права управления транспортным средством, двигавшиеся во встречном направлении по дороге с одностороннем движением, управлявшие автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. 

Материального вознаграждения за подобные действия подсудимый не получал, руководствовался желанием продемонстрировать собственный авторитет и значимость в решении вопросов, входящих в компетенцию органов внутренних дел и в частности ГИБДД. 

Суд признал подсудимого виновным по предъявленным ему обвинениям. С учетом наличия у Андрея Бурцева семьи и троих малолетних детей на иждивении, постоянной работы и смягчающих наказание обстоятельств, в том числе частичное признание вины, суд постановил назначить наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. На него возложена обязанность не менять места жительства и работы без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, два раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган. 

Зоя КУРИЛИНА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram